Новости Екатеринбургской митрополии

7 Мая 2018

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». В минувший вторник в мужском монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме завершился трехдневный слет православной молодежи, проходивший по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Слет по теме «Царская семья, как образец семейного воспитания: Всепобеждающая сила любви» начался на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, а продолжился на Ганиной Яме, что помогло его участникам проникнуться темой Царской семьи в год 100-летия ее подвига.

В первый день работы организаторы слета устроили для участников казачью вечерку, костер и песни под гитару. А вечером руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма Алексей Соловьев провел диспут о личности и эпохе Николая II. Во второй день православная молодежь прошла крестным ходом по екатеринбургскому Пути Скорби, посвященном 100-летию прибытия в Екатеринбург находившихся в заточении государя Николая II, государыни Александры Федоровны и великой княжны Марии Николаевны.

В паломническом центре «Ганина Яма» для участников слета провели веревочный конкурс, беседу об истинной любви с чтением писем Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. А вечером настоятель Введенского Архиерейского подворья поселка Верхние Серги иеромонах Тихон (Щербаков) поговорил с молодыми людьми на тему осуждения ближнего. Отец Тихон расположил к себе слушателей простотой общения и чувством юмора. Он рассказал также о народных суевериях, исполнении обрядов без понимания их смысла и акцентировал внимание молодежной аудитории на том, что любу. Информацию нужно воспринимать осмысленно. Перед ночной литургией участники слета исповедовались, совместно прочитали молитвенные правила к таинству Причастия и причастились в Державном храме монастыря вместе с епископом Среднеуральским Евгением, викарием Екатеринбургской епархии.

В третий день молодежного форума с ребятами пообщался клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга иерей Константин Корепанов, который прочитал лекцию и ответил на вопросы, касающиеся темы семейного быта и отношений между супругами. Участники слета побывали на экскурсии по монастырскому музейному комплексу, где узнали о судьбе монастыря и трагических событиях, выпавших на долю Императора Николая II и его семьи. Завершением форума стал творческий вечер, на котором участникам показали выступления об истории слета - в формате мюзикла, боевика, романа, детектива, сказки. Для молодых людей Среднего Урала слет стал ярким событием и настоящим приключением. И все-таки главное не это. Помимо комфортной среды и духовной наполненности места (Ганина Яма), главным акцентом мероприятия стала Литургия – «вдохновляющая, глубокая и красивая до слез», по словам участников. И понимание, что смысл жизни надо черпать в семье, воспитании детей, сохранении и укреплении Православия.