Новости Екатеринбургской митрополии

10 Мая 2018

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». В минувшую пятницу перед учащимися Богдановичского политехникума и кадетами Первого уральского казачьего кадетского корпуса города Богдановича выступил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Соловьёв. Ученый-исследователь прочитал молодым людям серию лекций, посвященных 100-летию начала гражданской войны в России и 100-летию подвига святой Царской семьи. На встречах с молодежью присутствовал благочинный Богдановичского церковного округа Каменской и Алапаевской епархии, настоятель прихода во имя святой великомученицы Екатерины иеромонах Гавриил (Горин). Организатор мероприятия - Общественное движение «Родительский комитет ГО Богданович».

В пастырском наставлении отец Гавриил призвал хранить память о святой Царской семье, извлекая уроки из прошлого. Рассказывая об истоках гражданской войны в России и причинах кровопролитного противостояния, следствием которого стало убийство святой Царской семьи и миллионов людей, историк обратил внимание аудитории на то, что юбилею гражданской войны в современной России практически не уделяется внимания. Но серьезный разговор об этом событии необходим, чтобы не повторять ошибки прошлого, подчеркнул он.

Встречи богдановичской молодежи с Алексеем Соловьёвым организуют не в первый раз. Во время его предыдущих поездок в Богданович историк беседовал с молодежью о духовных причинах революции 1917 года и Великой Отечественной войны, презентовал выставку интересных поисковых находок. В этот раз он уделил основное внимание беседе о причинах гражданской войны, которую назвал грандиозной национальной трагедией. Руководитель епархиального молодежного отдела порекомендовал присутствующим использовать для обогащения и переосмысления своих знаний о святой Царской семье разрабатываемый в Екатеринбургской епархии портал «Царская семья-рф.», который содержит исторические источники, связанные с жизнью и деятельностью семьи последнего русского императора. Встречи сопровождались показом фотовыставки «Император Николай II на уральской земле», а также рассказом о новинках научной и просветительской литературы о революции 1917 года, гражданской войне и святой Царской семье, изданных к 100-летнему юбилею вышеупомянутых событий.