Новости Екатеринбургской митрополии

17 Мая 2018

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла молодежный отдел Екатеринбургской епархии и участники православного молодежного движения «Верим. Действуем» провели ежегодную акцию по уборке территорий трех кладбищ Екатеринбурга. Вместе с участниками приходских клубов города, православными следопытами и школьниками во славу Божью потрудились и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия. Мероприятие по уборке городских погостов посвятили 73-летней годовщине Победы.

В первый день активисты молодежного движения благоустроили захоронения умерших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев на частично заброшенном воинском кладбище, расположенном в лесном массиве рядом с лыжной базой ЦСКА Министерства обороны РФ и территорией бывшего Артиллерийского института. Молодые люди прибрали не только воинские, но и безымянные могилы первой половины XX века: очистили их от сухих веток и деревьев и вывезли на одну из городских свалок. Затем покрасили надгробия и украсили их цветами. И хотя все кладбище убрать не удалось, большая его часть приобрела пристойный вид.

Во второй день воспитанники «Братства православных следопытов» и их родители занялись уборкой заброшенных могил на Михайловском кладбище: команда из 51 человека прибрала 104 могилы, покрасила 62 памятника с восстановлением надписей. На выделенном для работы участке следопыты обнаружили надгробия почетного жителя Екатеринбурга Африкана Ивановича Харитонова (умер в 1886 г.), священника Вознесенской церкви иерея Иоанна Бирюкова (умер в 1897 г.), почетного гражданина Екатеринбурга Федора Федоровича Щелкова (умер в 1886 г.), золотопромышленника Конюхова и других. На старых надгробиях и памятниках участников Великой Отечественной войны, очищенных от мусора, младшие ребята освежили красной краской звезды, а девочки красиво вывели имена и фамилии героев.

Третий день акции посвятили одному из древнейших погостов Екатеринбурга - Ивановскому кладбищу. К кадетам Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия присоединились и добровольцы - жители Екатеринбурга и обучающиеся гимназии № 13. Все вместе благоустроили старинные захоронения и памятник на могиле умершей во время Великой Отечественной войны благочестивой христианки Анны Сидоровны Полушкиной (о ней Алексей Леонидович Соловьёв рассказывал в передаче телеканала «Союз» «Уроки православия. Размышления на погосте»). Участники движения «Верим. Действуем» заменили старый, ветхий крест на ее могиле на новый и, восстановив почти исчезнувший холмик, благоукрасили его ландышами. Помимо этого, кадеты покрасили оградку на могиле выпускника Ярославской духовной семинарии, известного уральского металлурга, доктора технических наук Ивана Александровича Соколова, откопали из земли и восстановили надгробие скончавшегося в 1943 году Анатолия Васильевича Солнцева, очистили от мусора, прошлогодней листы и порослей несколько десятков заброшенных захоронений.

В конце рабочего дня ребята собрались у восстановленной могилы Анны Сидоровны Полушкиной и пропели «со святыми упокой». Руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Соловьёв уверен: такие трогательные моменты останутся в юных душах на всю жизнь и будут напоминать ребятам об их сопричастности к великой истории нашей Родины, необходимости сохранять память о предках, проживших достойную жизнь. Ребята отметили, что по старым надгробьям и необычным памятникам можно проследить всю историю Екатеринбурга, и выразили готовность поучаствовать в новом трудовом десанте.