Новости Екатеринбургской митрополии

21 Мая 2018

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Кирилл Заикин пришел в Православную службу милосердия Екатеринбурга почти год назад и предложил навещать одиноких стариков в доме престарелых. Его мама работает в «Автобусе милосердия» и в проекте «Мама на час» Екатеринбургской епархии. Однажды она попросила сына отвезти выстиранные вещи бабушке из дома престарелых, поскольку сама в этот день была занята. На это простое дело Кириллу решиться было трудно – он никогда не бывал в подобных местах, но все-таки поехал. Общение с бабушкой оставило светлое впечатление, и юношу это поразило.

Однажды Кирилл сам подошел к маме и спросил, как вступить в ряды добровольцев Службы милосердия, а вслед за ним в Службу добровольцев пришла и его девушка. Теперь ребята навещают дом для престарелых и инвалидов, общаются с одинокими людьми, помогают с прогулками, читают им вслух. Они приходят и в «Автобус милосердия» - вечером, после учебы, чтобы кормить бездомных и выдавать им одежду. Иногда знакомые спрашивают Кирилла, зачем он делает это, зачем тратит на чужих людей столько времени. Но парень твердо знает, что время потрачено не зря.

Подруга Кирилла - Настя ценит его за участие в добровольчестве. Она убеждена: здесь он реализует свой потенциал доброты и надежности. А это, как ни крути, настоящие мужские качества. Постоянство - одно из главных качеств добровольца, и юные Кирилл и Настя им обладают. В наше время, говорят в ПСМ, это очень важно, ведь оно свидетельствует о зрелости человеческой души. Заполнить анкету и вступить в ряды добровольцев можно в любой момент. Приходите! Возможно, в Службе милосердия ждут именно вас.