Новости Екатеринбургской митрополии

24 Мая 2018

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». В начале мая по благословению митрополита Кирилла 20 братьев Успенского братства побывали с паломничеством на святом острове Валааме и в его Свято-Преображенском монастыре, насчитывающем несколько сот лет. Монастырь основали прпп. Сергий и Герман Валаамские, чудотворцы - первые монахи, поселившиеся на Валааме в стремлении уединиться от мира. Теперь они - небесные покровители этого удивительного острова, и им посвящен нижний храм собора. Там же находится и рака с их мощами – прямо в расщелине скалы, на которой стоит храм.

Встретил паломников инок Максим, он же неизменно сопровождал их в путешествиях по скитам обители, знакомил с ее историей, внутренней жизнью, настоятелями и подвижниками. Живописная природа Валаама, скиты и величественный Спасо-Преображенский собор оставили у участников братства незабываемые впечатления. Так, они посетили Смоленский скит с церковью в честь Смоленской иконы Божией Матери и Александро-Свирский скит на острове Святом, где увидели крохотную пещерку, в которой в течение почти 7 лет подвизался преподобный Александр Свирский. Здесь отцы и братья прочитали акафист святому. Запомнились и продолжительные богослужения с завораживающим, не отвлекающим от молитвы Валаамским пением. А еще паломники отметили, что, несмотря на ежедневный ранний подъем, усталости от продолжительных служб и пеших прогулок они не чувствовали совсем.

Остров оказался уральцам очень близким по духу. Каждый почувствовал «качественное возрастание братства», что проявилось и в силе совместной братской молитвы, и в отношениях между братьями, и в совместных трудах. Их общее мнение: на Валааме особенно хорошо понимаешь, как важно уповать на Бога, Богородицу, святых Божиих угодников, потерпеть до конца, потрудиться над собой ради ближнего, на общее благо. А духовник Успенского братства, настоятель Успенского собора г. Екатеринбурга (на ВИЗе) протоиерей Евгений Попиченко о многочисленных впечатлениях рассказал в программе «Благая часть» телеканала «Союз».