Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2018

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». Для выпускников 5-й роты Екатеринбургского суворовского военного училища (ЕСВУ) в минувшую пятницу прозвенел звонок, возвестивший о завершении обучения в «Alma Mater». На торжественном построении в честь события присутствовали главный инспектор Центрального военного округа генерал-полковник Ткачёв Н.Ф., бывший начальник ЕкСВУ генерал-майор Петров А.А., начальник отдела военного образования ЦВО Зырянов М.Г., ветераны Вооруженных Сил России. С напутственными словами и пожеланиями успехов в дальнейшей учебе выпускников поздравили начальник училища Затонацкий Ю.А. и духовник Суворовского училища протоиерей Александр Сандырев.

Священник обратил внимание суворовцев на важность момента и подчеркнул, что от выбора жизненного пути зависит вся их последующая жизнь. Он посоветовал отнестись к этому ответственно: прислушаться к своему сердцу, совести и опыту, полученному в братском общении. «Выбирая сложный узкий путь служения, чести, жертвенности и профессионализма, молодой человек выбирает в итоге любовь, счастье, дружбу, успех», сказал он. Духовник училища призвал выпускников помнить и почитать наставников, а более молодым ребятам, уходящим на каникулы или полевые сборы, посоветовал быть осторожными, соблюдать правила дорожного движения и слушаться старших - своих родителей и воспитателей. Он подчеркнул: у молодости много энергии, и чтобы она не была разрушительной, нужно быть внимательным и осторожным.

На торжественной линейке семи суворовцам (по одному из каждой роты) вручили Благословенные грамоты от митрополита Кирилла, стипендии и подарки. Ребята отличились не только успехами в учебе, но, прежде всего, своим нравственным обликом - для них понятия дружбы, чести, ответственности не декларация, а норма жизни. Для других суворовцев они - ясный моральный ориентир. Отец Александр назвал суворовцев будущим нашей Армии и напутствовал на честное служение Родине.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Молодежный отдел.