Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июня 2018

Екатеринбург, 1 июня, «Православная газета». В рамках III областного форума по реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики в начальной школе» в Ирбите провели дискуссионную площадку. Темой для обсуждения стали вопросы содержания и методов работы по формированию здорового образа жизни у подростков и молодежи во внеурочное и внеучебное время. В дискуссии приняли участие доцент УрГПУ, зав. кафедрой теологии УГГУ протоиерей Игорь Бачинин и руководитель АНО «Просветительский центр» С.М. Попов. Участники встречи обсудили актуальные проблемы преподавания религиозных культур в начальной школе, поговорили о планах по разработке и реализации курсов повышения квалификации для подготовки тьюторов* проекта из педагогических колледжей и приняли важные решения по перспективам развития проекта «Будь здоров!».

Курсы состоятся в октябре в Ирбитском гуманитарном колледже. Их содержание предлагают построить по модели курсов Академии Worldskills, когда все участники выступают в роли обучающихся. Во время занятий каждому тьютору от территории предложат выполнить все задания проекта «Будь здоров!», создать собственный проект, а ведущие станут их консультантами. Все это даст проекту «Будь здоров!» новое развитие и привлечет к участию в нем большее количество школ Свердловской области.

* Тьютор (англ. tutor — наставник) — исторически сложившаяся особая педагогическая должность. Тьютор обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов. В Европе и США такая система, при которой каждый учится по собственному алгоритму, широко используется в вузах. Такова, например, система в Кембриджском университете (Англия). В России она тоже нашла применение, именно в школах и в качестве эксперимента. Но дипломированных специалистов у нас практически нет - педагогические вузы начали готовить их совсем недавно.