Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2018

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». В минувшую пятницу в воинских соединениях и частях Центрального военного округа, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии, прошли торжественные мероприятия-митинги, посвященные началу летнего периода обучения. Командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин подчеркнул, что основные усилия летнего периода будут направлены на внедрение опыта, полученного в вооруженных конфликтах. В процесс планового обучения военнослужащих в округе уже введены более десятка методических рекомендаций и пособий, созданных с учетом сирийского опыта. Внедрение новых методик отрабатывается в рамках профессионально-должностной подготовки, сборовых мероприятий, в ходе учений и практических занятий по тактической и огневой подготовке.

Основными мероприятиями в ближайшие полгода в ЦВО станут два бригадных тактических учения на полигонах Кемеровской области, дивизионное тактическое учение танкистов на полигоне Донгуз в Оренбургской области, тактическое учение на полигоне Ляур в Таджикистане. Кроме того, запланировано участие Объединенного стратегического командования войск округа в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2018» и в международных учениях — как на территории Российской Федерации, так и за её пределами: «Мирная миссия-2018», «Рубеж-2018», «Иссык-Куль-Антитеррор-2018», «Взаимодействие – 2018» и «Нерушимое братство-2018».

На торжественных построениях личного состава присутствовали и священнослужители Екатеринбургской епархии, окормляющие воинские соединения и части как на штатной, так и на внештатной основе: протоиерей Владимир Кисяков, иерей Владимир Первушин, иерей Георгий Шлей, иерей Владимир Устинов, протоиерей Александр Рыков, протоиерей Геннадий Шульгин, иерей Вячеслав Сергеев, иерей Виталий Стоцкий, иерей Игорь Стариковский, иерей Виктор Бубнов, иерей Игорь Куланин, иерей Павел Ващенко, иерей Константин Механошин, иерей Илия Суворов, иерей Виктор Бубнов, иерей Вадим Гаулика, иерей Евгений Ершов, иерей Евгений Прибавкин.

Духовники частей поздравили военнослужащих с началом летнего периода обучения, отслужили молебен «На всякое доброе дело», окропили личный состав святой водой и пожелали успехов в боевой подготовке. По словам помощника начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО протоиерея Владимира Кисякова, русский воин никогда не был захватчиком, но всегда был и является защитником. Священник заметил, что быть воином – почетное звание, и пожелал военнослужащим терпения, мудрости и помощи Божией в ратных трудах.

Символично, что начало летнего периода обучения совпадает с днем памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, освободителя Руси от татаро-монгольского ига. На построении личного состава части иерей Илия Суворов отметил, что князь-воин собрал воедино раздробленные княжества, объединил людей против врага и победил. Священник подчеркнул объединяющую роль командира для военнослужащих и напомнил, что эта традиция заложена еще нашими прадедами, дедами и отцами. Отец Илия пожелал присутствующим проявлять заботу о своих товарищах, любить свое Отечество и хранить честь, достоинство, верность присяге и воинскому долгу.

Иерей Павел Ващенко пожелал военнослужащим окормляемой им воинской части приобрести за время службы такие ценные качества как мужество, смелость, а также настоящую воинскую дружбу, которую они пронесут через всю жизнь. Иерей Вячеслав Сергеев, окропил военнослужащих и военную технику святой водой и напомнил, что за их плечами - отцы, матери, семьи. «Бог готов всегда прийти к нам на помощь, если наше сердце открыто для Него», - сказал в заключение батюшка.

После общего построения и митинга протоиерей Александр Рыков провел с военнослужащими часовую беседу, на которой присутствовало и командование части. Встречу посвятили теме ответственности каждого военнослужащего в деле защиты Родины. Речь также шла о морально-нравственных качествах, крайне важных в процессе освоения профессиональных знаний и умений. Отец Александр привел примеры выдающихся полководцев и военных прошлых лет и эпох и обратил внимание на роль духовных и моральных принципов в формировании их личности и характера. А затем ответил на вопросы военнослужащих. После беседы состоялась встреча священника с командиром части. Ее участники наметили план дальнейших действий.

Иерей Владимир Устинов, кроме поздравления на плацу, провел с военнослужащими учебный час. Батюшка призвал их постараться и служить так, чтобы войска наши действительно были самыми лучшими. А иерей Георгий Шлей, обращаясь к военнослужащим, привел слова генералиссимуса А.В. Суворова «Братья, молитесь Богу! От Него победы!».

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.