Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июня 2018

Екатеринбург, 6 июня, «Православная газета». В минувшее воскресенье свое 300-летие отпраздновала полицейская служба России. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день на канонической территории Екатеринбургской епархии совершили ряд богослужений. В ознаменование юбилейной даты в Храме-памятнике-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского настоятель храма во имя Архистратига Михаила г. Екатеринбурга, духовник Главного управления МВД России по Свердловской области иерей Владимир Заласковских отслужил благодарственный молебен Господу.

На богослужении присутствовали начальник Управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Владимир Тиряев и начальник отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Андрей Карюшин, а также сотрудники Главного управления МВД России по Свердловской области. После богослужения отец Владимир поздравил сотрудников полицейского главка со значимым событием и сказал проповедь, в которой отметил необходимость овладения профессиональными навыками, совершенствования выучки и мастерства, чтобы с успехом применять полученные знания на практике. Священник пожелал присутствующим стойкости в несении службы, добросовестного отношения к своим обязанностям, чтобы заслужить доверие командиров и коллег. Батюшка отметил необходимость ответственного выполнения задач, поставленных военным руководством и проявления разумной инициативы. Напомнив о требовательности к себе и умении сохранять спокойствие в любой ситуации, отец Владимир пожелал полицейским милости Божией, телесного здравия и душевного спасения.

Также в начале июня священники, окормляющие подразделения МВД России по Свердловской области, в присутствии представителей территориальных подразделений органов внутренних дел совершили заупокойные богослужения по сотрудникам российской полиции, погибшим при исполнении служебного долга. Так, в минувшую субботу клирик прихода во имя свт. Николая города Среднеуральска иерей Дмитрий Кузнецов отслужил в Никольском храме панихиду по погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам Линейного отдела МВД РФ на станции Екатеринбург-Пассажирский. На панихиде присутствовала психолог отдела Ольга Куклич. Остальные сотрудники несут дежурство в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Усиленный режим несения дежурства определен с 15 мая по 15 июля.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.