Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июня 2018

Екатеринбург, 8 июня, «Православная газета». В Центре гуманитарной помощи Православной службы милосердия в Екатеринбурге (ул. Фучика, 3) часто случаются закономерные метаморфозы: изначально человек приходит за помощью, но вскоре из просителя превращается в волонтера. В итоге тот, кто чувствовал себя слабым, обиженным или одиноким, становится утешающим, сильным и очень нужным. Одна из них – пенсионерка Ирина Евгеньевна. Активная женщина, посещающая бассейн и театры, она пришла в Центр два года назад, услышав призыв православного радио принять участие в фасовке «Народных обедов». С тех пор два дня в неделю Ирина Евгеньевна отводит добровольчеству. Когда Центр гуманитарной помощи переехал в новое помещение на улице Фучика, женщина приняла самое активное участие в уборке помещения. Она из поколения, которое не боится трудностей. Субботу и воскресенье Ирина Евгеньевна посвящает Богу. «Как же без Исповеди и Причастия?! – говорит она. - Духовная поддержка в нашем возрасте и положении обязательна!».

Еще один замечательный доброволец – 80-летняя Валентина Ивановна. Ее первым добровольческим постом стал собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, где она вместе с внучкой подписывала «именные кирпичики». А потом подключилась и к фасовкам продуктовых наборов для малоимущих. Обратиться за помощью в Центр гуманитарной помощи Валентину Ивановну заставила нужда: больной сын, внук-школьник и она сама живут практически на одну ее пенсию. В Центре ее поддержали. А потом Валентина Ивановна решила, что и она может кому-то помочь, и теперь трудится добровольцем. Женщина очень довольна, ведь здесь, по ее словам, и покормят, и вещи дадут, и посоветуют, как поступить в непростой ситуации.

В Центр гуманитарной помощи приходят люди с разным жизненным опытом. Все они поддерживают друг друга. Здесь еженедельно оказывают продуктовую, вещевую и социальную поддержку сотням подопечных из Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать график его работы, предложить помощь и попросить о поддержке можно по телефону: (343) 379-09-24.