Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июня 2018

Екатеринбург, 8 июня, «Православная газета». В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, в Храме –Памятнике на Крови и духовно-просветительском Центре «Царский» прошли торжества, посвященные памяти великого русского поэта. В этот день уже второй год, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, по окончании Божественной Литургии в Храме-Памятнике на Крови совершается панихида по Александру Пушкину и его родителям. Клирик храма иерей Владимир Гливинский в обращении к прихожанам заметил, что в юные годы Пушкин отрицал Бога. Но его поэтический дар свидетельствует о том, что это дар Божий, сказал он и подчеркнул: свой земной путь поэт закончил как православный христианин, примирившись с Богом в душе в таинстве Покаяния. По свидетельствам очевидцев, после смерти лицо Пушкина излучало покой и умиротворение. «Дай Бог каждому закончить свой земной путь в таком духовном состоянии», -заключил священник.

В 11 часов дня на площади перед Храмом-Памятником на Крови состоялись народные чтения. Их открыла доцент Екатеринбургского государственного театрального института Татьяна Перминова со своими студентами: первокурсники вдохновенно прочитали гостям праздника самые разные произведения А.С. Пушкина. Учащиеся детской музыкальной школы № 11 им. М. А. Балакирева и летнего православного лагеря при храме в честь Рождества Христова прочитали отрывки из сказок и свои любимые стихи, и это было очень трогательно. По-иному звучали пушкинские строки в исполнении людей, умудренных жизненным опытом - участников городского Пушкинского клуба.

В поэтической эстафете также принял участие музыкально-поэтический театр «Палитра любви». Гости праздника услышали романсы на стихи А.С.Пушкина в исполнении лауреатов всероссийских, международных и региональных конкурсов Юрия Мартиновича и Людмилы Кряжковой. В Пушкинском празднике приняли участие и представители Екатеринбургского отделения Российского Союза писателей. Его председатель напомнил, что Александр Сергеевич был большой озорник, и прочитал пушкинские эпиграммы, а также свое ироническое стихотворение «На Пушкинские чтения».

Самыми многочисленными участниками праздника стали представители Екатеринбургского Пушкинского клуба. Его председатель Софья Пушкина напомнила, что Александр Сергеевич Пушкин – это гений, который до сих пор объединяет многих людей самых разных возрастов. Изучая его творчество, перечитывая его произведения мы становимся чище и добрее, сказала она. Пушкинский праздник завершился в конференц-зале центра «Царский» концертом «Душа в заветной лире». Так этот день стал подтверждением пророческих слов Александра Сергеевича Пушкина: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа…».