Новости Екатеринбургской митрополии

9 Июня 2018

Екатеринбург, 9 июня, «Православная газета». Духовно-просветительский центр «Царский» Екатеринбургской епархии организовал для жителей и гостей уральской столицы творческую встречу с поэтом и публицистом, сопредседателем Союза российских писателей, членом редколлегии журналов «Вестник РХД», «Новый мир» искусствоведом Юрием Михайловичем Кублановским. Она состоится в четверг 14 июня в 18-30. Вход свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Справка:
Юрий Михайлович Кублановский - русский поэт, публицист, эссеист, критик, искусствовед. В советское время печатался в основном в самиздате, а также за рубежом. В 1979 году принял участие в неподцензурном альманахе «Метрополь», изданном самиздатовским способом, а также вышедшем в американском издательстве «Ардис» и переведенном на многие языки мира. В 1981 году в США в том же издательстве «Ардис» вышел его сборник «Избранное», составленный Иосифом Бродским.

19 января 1982 года (на Крещение) в квартире Юрия Кублановского был проведен многочасовой обыск, после чего ему предложили покинуть СССР под угрозой лагерного срока за зарубежные публикации. 3 октября 1982 эмигрировал, жил в Париже, с 1986 года в Мюнхене. В эмиграции Кублановский лично познакомился с Иосифом Бродским и Александром Солженицыным. Работал в Париже в газете «Русская мысль», вел авторскую программу «Вера и Слово» на Радио Свобода. В конце 1980-х годов произведения Юрия Кублановского стали публиковать на Родине. А в 1990-м году Юрий Кублановский вернулся в Россию (поселился в Переделкине).

Сопредседатель Союза российских писателей. Член редколлегии журналов «Вестник РХД», «Новый мир». Лауреат многих литературных премий, в том числе премии Александра Солженицына. В 2015 году Юрию Кублановскому вручена Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре.