Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июня 2018

В Издательском совете РПЦ под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел круглый стол, посвященный установке в Москве скульптурной композиции святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Памятник станет первой архитектурной композицией, где князья изображены с тремя детьми – старшим сыном Юрием, унаследовавшим после отца княжеский престол, Святославом, будущим воином, и дочерью Евдокией, которая станет женой сына Всеволода Большое Гнездо и княгиней в Юрьев-Польском. Установка памятника запланирована на 16 сентября 2018 г. и приурочена к 10-летию государственного праздника Дня семьи, любви и верности. Проект представили автор идеи президент Общенациональной программы «В кругу семьи» А.С. Ковтунец и народный художник России, академик РАХ С.А. Щербаков, который воплотит замысел в бронзе. Скульптура будет установлена в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке Госкорпорации «Ростех».

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Под звон колоколов: Истории старого звонаря» П.А. Колосова – бессменного звонаря Андреевского ставропигиального мужского монастыря, по праву считающегося одним из лучших звонарей Москвы, великолепного рассказчика с богатым жизненным опытом, чьи рассказы, которые легли в основу книги, можно услышать в программе «Истории старого звонаря» на радио «Вера». Книга еще и о разных интересных событиях из долгой жизни православного христианина – звонаря, писателя, переводчика, географа-гидролога, наконец, просто москвича в нескольких поколениях; стержень всех историй – сама жизнь Русской Православной Церкви.

В храме Святого Благоверного Князя Александра Невского при МГИМО прошло очередное заседание Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы. Встречу возглавил председатель комиссии протоиерей Игорь Фомин. Участники обсудили кампанию по сбору отзывов об организации работы приходского консультирования (после изучения и анализа документов было создано новое методическое пособие, в ближайшее время начнется его рассылка по приходам) и взаимодействие приходов с православными вузами; решили провести набор студентов на Миссионерский факультет РПУ, приняв от каждого благочиния по 3 человека (оплата обучения возлагается на приходы); ведется отбор кандидатов для обучения на викариатских миссионерских курсах, по окончании которых выпускник рукополагается в сан диакона и может продолжать работать на светской работе, а служить 1–2 раза в неделю. Изу-чив практику обмена опытом среди миссионеров и катехизаторов, приняли решение об организации подобных встреч в течение 2018 г. Диакон Дионисий Гришков презентовал проект Центра для мигрантов, где предполагается оказание медицинских, юридических, языковых консультаций; Центр будет иметь связь с общиной уже крестившихся мигрантов. Вместе с инициативной группой отец Дионисий перевел Часы и Молитвослов на узбекский язык, идет перевод на таджикский. Создаются небольшие листовки и ведется работа в социальных сетях. В конце встречи участники обсудили миссионерские мероприятия и проекты листовок к юбилею Крещения Руси, ознакомились с примерами новых раздаточных материалов.

На Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; его возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Были рассмотрены проект документа «Положение о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях». В Положении о монастырях и монашествующих, принятом Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 г., в п. 6.6 указано, что постриги в духовных учебных заведениях совершаются на основании особого Положения. Священный Синод своим решением от 28 декабря 2017 г. поручил комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества «разработать документ, регламентирующий практику монашеских постригов в духовных школах». Рабочая группа под руководством первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии, наместника Новоспасского ставропигиального монастыря епископа Воскресенского Саввы подготовила проект этого документа и представила его на рассмотрение председателю. Документ рассмотрели на заседании комиссии и представят в аппарат Межсоборного присутствия.

В Историческом парке «Россия – Моя история» в Москве прошла конференция «Приходская работа с подростками», которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. Организаторы конференции – Синодальный отдел по делам молодежи и Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре, цели – консолидация опыта и выработка рекомендаций по работе с молодежью на приходах. Состоялись выступления руководителей и организаторов церковных проектов, имеющих успешный опыт работы с подростками. В ходе дискуссионной части конференции обсудили актуальные проблемы и обменялись опытом в сфере приходской работы с подростками.

В Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской состоялась презентация книги П. Мультатули «Царь Николай. Екатеринбургская голгофа», вышедшей в свет в Издательстве М.Б. Смолина «ФИВ» к 150-летию со дня рождения Царя Николая II. П.Мультатули – российский публицист и историк, к. и. н., член Союза писателей России, биограф Николая II, автор книг и статей о его правлении, публикаций о падении Российской монархии. В благодарственном письме к автору, направленном в связи с выходом книги, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что исследование станет еще одним шагом на пути установления исторической правды и восстановления памяти нашего народа о трагических событиях лихолетья, послужит оживлению интереса к духовной сути подвига Императора, его Семьи и близких ему людей. Организаторы вечера – Издательство Московской Патриархии РПЦ, Издательский совет РПЦ, Московское отделение ИППО, Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

В помещении Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Свв. Равноапп. Кирилла и Мефодия прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию. Работу возглавил председатель комиссии, глава Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. Были заслушаны выступления, посвященные работе над различными документами. Проект документа «Отношение Церкви к генетической диагностике и генной терапии» зачитал протоиерей Олег Мумриков. Проект документа «Учение Церкви о чуде» представил А.В. Шишков. По итогам было решено направить данные проекты документов в секретариат Межсоборного присутствия для дальнейшей работы. В завершение заседания ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий рассказал об итогах научно-богословской конференции на тему «Богословское осмысление феномена экстремизма и терроризма», прошедшей в академии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех российских храмах прошел сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации, приуроченный ко Дню защиты детей. В храмах зачитано специальное обращение Святейшего Патриарха: он призывает вспомнить о необходимости заботы о тех, кто в наибольшей степени уязвим и нуждается в нашей поддержке. В 2016 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был проведен общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисных ситуациях. По итогам сбора на счет Синодального отдела по благотворительности поступило свыше 39 млн руб. На них удалось открыть больше 100 новых центров гуманитарной помощи в разных регионах, и они продолжают открываться. Поэтому в этом году Святейший Патриарх благословил провести новый всероссийский сбор средств на помощь беременным и женщинам с детьми.

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет новая книга «Велия святых Твоих, Христе, сила!». Издание содержит жития прославленных к общецерковному почитанию на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября – 2 декабря 2017 г. святых, среди которых подвижники благочестия, канонизированные Синодом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и Синодом Белорусского Экзархата. Публикация, предпринятая согласно определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, призвана послужить «для назидания в благочестии чад церковных» (из определения Архиерейского Собора «Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых»). Жития сопровождаются иконографическими изображениями (в некоторых случаях гравюрами или фотографиями) святых, указаны даты празднования их общецерковных памятей. Восполнение месяцеслова русской святости продолжается.

В Храме Христа Спасителя председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин провели совещание, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Зеленоградском и Восточном округах г. Москвы. Активное строительство ведется в Южном округе, к концу года возвести стены храма под кровлю надеется настоятель на приходе Сретения Господня в Бирюлеве протоиерей Димитрий Конюхов. Настоятель прихода Праведного Воина Феодора Ушакова в Нагорном священник Сергий Минаев достроил свой новый деревянный храм, остается установить в нем окна, двери, покрасить стены. Для храма Благоверного Князя Александра Невского в Зеленограде идет работа над иконостасом. Полностью иконостас готов в новом храме Праведного Алексия Московского; на приходе Преподобного Саввы Освященного завершается кирпичная кладка на звоннице, шатер храма уже выполнен, предстоят работы по кровле.