Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июня 2018

В Храме-памятнике на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла продолжаются ночные Литургии памяти Святых Царственных Страстотерпцев. В ночь с 4 на 5 июня 2018 г. Божественную литургию возглавил Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Его Преосвященству сослужило духовенство Нижнетагильской и Екатеринбургской епархий. По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся с пастырским словом, посвященным подвигу Царской Семьи, а в завершение богослужения поблагодарил всех за совместную молитву и преподал архипастырское благословение. Ночные Литургии будут совершаться до Царской Божественной литургии в ночь с 16 на 17 июля 2018 г.

В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открылся историко-художественный выставочный проект «Трагедия семьи…Трагедия Родины…», посвященный семье Романовых. В открытии участвовали старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло и секретарь Епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко). Выставку представили Свердловский областной краеведческий музей (СОКМ) им. О.Е. Клера совместно с Государственным музеем-заповедником «Павловск», при участии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Посетители выставки познакомились с многочисленными свидетельствами частной жизни императорской семьи и Великих князей Романовых во дворцах Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа и Павловска.

Братство православных следопытов Екатеринбургской митрополии участвовало в конкурсе Президентских грантов и получило поддержку государства в размере 2,7 млн руб. Проект предполагает поддержку и развитие – посредством организации и проведения регулярных занятий и коллективных мероприятий дружины, содействие принятию подростками дружины БПС традиционных ценностей русской и православной культуры через выполнение добрых и общественно полезных дел, изучение истории страны и родного края – скаутской дружины братства из 12 отрядов, созданных на базе православных приходов Екатеринбурга и Свердловской области. Планируется проведение открытых массовых мероприятий для вовлечения и участия в них молодежи и детей – членов патриотических клубов, кадетов, школьников.

В п. Костоусово Режевского района были освящены купола и кресты для строящейся часовни во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Чин освящения совершил благочинный Режевского округа иерей Андрей Юганец. Он отметил: в год 100-летия убиения Царской Семьи и Великой княгини Елисаветы Феодоровны очень важно появление на режевской земле часовни, памятника их духовному подвигу. У часовни собрались жители п. Костоусово и гости из близлежащего п.Озерный, к приходу которого, в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница», она будет приписана.. Строительство началось в 2017 г. по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Инициатором возведения часовни стал председатель Союза «Чернобыль» Чкаловского района г. Екатеринбурга, деятельный участник строительства В.М. Феоктистов.

В Екатеринбургской духовной семинарии состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии», традиционно организованного миссионерским отделом епархии и семинарией. Тема очередной встречи – «Искусственный интеллект: реальность угроз». Докладчиком выступил специалист в области информационных технологий Д.Ю. Потоскуев, который прошел курс «Машинное обучение» в университете Стенфорда, разработал и реализовал ряд проектов в области искусственного интеллекта (рекомендательные системы, распознавание, кластеризация, предсказание временных рядов) и планирует сделать еще один доклад на семинаре в будущем учебном году – о направлении искусственного интеллекта по «улучшению человека», соединению мозга с компьютером, использованию виртуальных пространств для облегчения жизни человека, для его отдыха и развлечений.

В преддверии торжеств, посвященных 100-летию духовного подвига Святых Царственных Страстотерпцев, Координационный совет по работе библиотек Екатеринбургской епархии провел семинар в библиотеке «Державная». Семинар посвятили Царской теме с целью подготовки библиотекарей к проведению просветительских мероприятий на приходах в рамках празднования Царских дней. С докладом «Николай II под арестом в Екатеринбурге» выступила А.Э. Золотухина (н. сотр. Музея Святой Царской Семьи, экскурсовод). Е.В.Редкошеева (зав. библиотекой «Державная») рассказала о мероприятиях, которые можно провести в Царские дни на приходах. Сотрудники библиотек узнали, где можно получить необходимую информацию при подготовке мероприятий, приуроченных к 100-летию духовного подвига Царской Семьи. Сотрудник библиотеки Е.А. Копылова познакомила коллег с «Царским» фондом библиотеки, где хранятся книги о династии Романовых в целом и о Царской Семье в частности; их вниманию была предложена и запись вебинара к 405-летию Дома Романовых. Специалисты Президентской библиотеки из Санкт-Петербурга рассказали о редких дореволюционных изданиях, архивных материалах, посвященных правителям династии Романовых, с которыми можно познакомиться на сайте библиотеки. Подводя итоги, участники высоко оценили информационную и практическую значимость семинара.

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии отслужен благодарственный молебен в честь получения вузом государственной аккредитации. Его возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; вместе с главой митрополии молебен отслужили епископ Кинешемский и Палехский Иларион, священники, преподающие различные дисциплины в Миссионерском институте, – игумен Иероним (Миронов), иереи Игорь Стуков, Иоанн Парамонов и Константин Корепанов. Предваряя молебен, Владыка Кирилл, обращаясь к студентам, сказал, что главное для христианина – за все благодарить Бога. Он отметил, что весь коллектив института много потрудился, и эти труды увенчались успехом. По окончании молебна Владыка Кирилл благословил студентов на дальнейшее обучение, пожелав им успехов в учебе, работе и служении на пользу Матери Церкви. Напутствуя студентов, он напомнил, что православный христианин должен быть безупречным во всем.

Во всех храмах Екатеринбургской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошел общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации. За последние 7 лет при участии Церкви от Петропавловска-Камчатского до Калининграда открыто более 50 приютов для беременных и женщин с детьми; кроме того, 2016 г. число церковных центров гуманитарной помощи увеличилось более чем на 100. В Екатеринбургской епархии таким центром стал приют для женщин с детьми «Нечаянная Радость» под патронатом епархиального отдела социального служения. В нем сейчас проживают 5 женщин, 7 детей и ожидается появление на свет еще одного младенца.