Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2018

Екатеринбург, 15 июня, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге прошли трехдневные военно-полевые сборы «Уральский десант». Они прошли в районе старой Коптяковской дороги, по которой в 1918 году провезли на Ганину Яму тела святых Царственных страстотерпцев. Организаторы соревнований - молодежный отдел Екатеринбургской епархии, храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, Исетский казачий кадетский корпус имени святого Цесаревича Алексия и автономная некоммерческая организация Военно-патриотический клуб «Уральские медведи».

Мероприятие началось с беседы на тему 100-летия духовного подвига святой Царской семьи, которую провел руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Соловьёв. Историк изложил современный взгляд на устоявшиеся мифы и штампы о дореволюционной России, показал исторические артефакты, ответил на вопросы слушателей и провел презентацию создаваемого в Екатеринбургской епархии портала «Царская-семья.рф», где размещены уникальные текстовые, фото-, аудио- и видеодокументы, рассказывающие о жизни и подвиге святой Царской семьи.

Первые сборы военно-патриотических клубов «Уральский десант» посвящены памяти уроженца Свердловской области гвардии капитана Виктора Викторовича Романова, который погиб в ходе второй Чеченской войны в 2000 году, вызвав артиллерийский огонь на себя. Лектор акцентировал внимание аудитории на том, что историю России во все времена творили совершавшие подвиги герои, верою и правдою служившие своему Отечеству и отдававшие жизнь «за други своя». В этом ряду находятся и представители святой Царской семьи, всю жизнь служившие на благо процветания свой Родины, и современные герои, мужественно защищающие Россию на духовном и военном поприщах.