Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2018

В Ростовском государственном экономическом университете состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров факультета лингвистики и журналистики. По приглашению заведующей кафедрой журналистики профессора В.Кихтан руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов вошел в состав комиссии по защите дипломных работ. Выпускники подготовили исследования, в которых активно использовали материал, полученный в рамках практики в информационном отделе. Профессор кафедры журналистики Е. Клеменова выразила благодарность руководителю и сотрудникам информационного отдела за организацию практики и отметила эффективное взаимодействие с отделом в сфере реализации совместных просветительских проектов. Члены комиссии обратили внимание, что многие СМИ региона обращаются к сайту Ростовской епархии и сайтам благочиний.

В актовом зале Казанского Епархиального управления по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прошел День открытых дверей Казанской православной духовной семинарии. Мероприятие посетили благочинные округов семинарии, священнослужители и настоятели приходов, свыше 100 юношей и девушек – будущих абитуриентов. Перед гостями выступили представители администрации и преподаватели духовной школы. Первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев) ознакомил присутствующих с традициями и правилами учебного заведения, условиями обучения и требованиями, предъявляемым к студентам и слушателям.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освятил часовню в честь Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на берегу оз. Сямозеро около д.Кудама Пряжинского национального района Карелии, где 2 года назад произошла трагедия (участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм). В восточной апсиде часовни помещен большой образ иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», справа и слева от него – 14 икон святых: столько же погибло детей. На потолке часовни изображены ангелы. Перед богослужением Владыка Константин обратился к собравшимся с архипастырским словом. За богослужением молился глава Республики Карелия А.Парфенчиков. После освящения Владыка передал в дар часовне Тихвинскую икону Божией Матери. Затем была совершена заупокойная лития по погибшим детям. 18 июня родители и родственники на этом месте почтили память погибших детей. В новоосвященной часовне совершена панихида по усопшим.

В день памяти всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, у скита в честь Всех Святых Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря был установлен крест, точная копия 8-конечного железного креста, установленного в 1882г. на вершине Афона, на высоте 2033 м, над уровнем моря русскими паломниками. Крест поставлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла православным братством «Сыны Афона», созданным по инициативе афонского монашества для окормления паломников из России. «Установка точной копии креста на Северном Афоне – Валааме станет еще одним символом духовной преемственности и единства Православной Византии и Святой Руси», – подчеркнул архимандрит Дорофей (Вечканов), наставник братства, настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в поселке Горки-8, совершивший освящение святыни.

В день памяти святителя Луки Крымского в Свято-Троицком монастыре Симферополя, где покоятся мощи святого, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил праздничное богослужение. В торжествах участвовала делегация Элладской Православной Церкви. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Феодосийский и Керченский Платон, архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, греческие иерархи митрополит Арголидский и Навплийский Нектарий, митрополит Артский Каллиник, митрополит Фессалиотидский и Фанариоферсальский Тимофей. За Литургией молились крымские и греческие священнослужители, многочисленные прихожане и паломники. Богослужение совершалось перед ракой с честными мощами святителя Луки, установленной в центре храма. По окончании Литургии вокруг монастыря состоялся крестный ход со святыми мощами и в Свято-Троицком соборе обители, где в свое время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, был совершен традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому»

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в с. Толбазы Аургазинского района Республики Башкортостан начал работу кризисный центр по оказанию помощи беременным женщинам и мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кризисный центр «Ярослава» – совместный благотворительный проект Салаватской, Уфимской и Нижегородской епархий в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Центр помощи семье и детям „Ярослава”» (г. Москва). Социальный приют открыт для всех нуждающихся женщин вне зависимости от национальности и вероисповедания. Цель проекта – возвращение в социум молодых мам, осознавших высоту своего материнского призвания, способных при дальнейшей поддержке Церкви и общества, но уже самостоятельно, воспитать своих детей. Кризисный центр расположен в сельской местности. Подопечные приюта активно занимаются приусадебным участком и огородом, ухаживают за домашней птицей, подаренной епископом Николаем.

Епископ Рубцовский и Алейский Роман в сослужении духовенства Рубцовской епархии совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном храме г.Рубцовска (Алтайский край). По окончании Литургии Владыка поздравил прихожан с праздником и возглавил крестный ход от храма к памятнику преподобному Илии Муромскому. У памятника подвижнику Печерскому он обратился к собравшимся со словом, посвященным празднованию памяти всех святых, в земле Русской просиявших. Затем Правящий архиерей совершил молебен и окропил святой водой памятник и молящихся, поблагодарил семью Евдокименко, чьими усилиями был установлен монумент.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках Дней памяти посвященных 100-летию со дня гибели Великого князя Михаила Александровича, в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора, где ныне размещается Пермская государственная художественная галерея, состоялась презентация проекта «Императорский маршрут». Новый историко-культурный национальный туристический проект «Императорский Маршрут. Пермский край – Тюмень – Тобольск – Екатеринбург – Санкт-Петербург – Псков – Киров – Москва» (http://императорскиймаршрут.рф/) соединяет места пребывания, ссылки и гибели представителей династии Романовых в разных регионах России и за рубежом. Координатор проекта – Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. В работе над проектом участвуют Комитет по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ и туроператоры России. Глава фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А. Громова сделала доклад о проекте, подчеркнув, что количество маршрутов памяти будет увеличиваться, будут открываться новые музеи на территориях пребывания членов императорской семьи. В числе почетных гостей на презентации присутствовали праправнук Александра III Павел Куликовский-Романов, родственники секретаря Великого князя Н.Н.Жонсона.

В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, в храме при Курганском областном госпитале для ветеранов войн отметили престольный праздник. Божественную литургию в домовом храме госпиталя, посвященном святителю, возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужили: секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Центрального округа, настоятель храма священник Сергий Перминов, настоятели храмов – Троицкого протоиерей Михаил Кучеров, Петропавловского – священник Виктор Сурин и диакон Александро-Невского кафедрального собора Алексий Плохов. Многие прихожане и пациенты причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии было совершено молебное пение святителю и исповеднику Луке и, по случаю престольного праздника, возглашены уставные многолетия. Затем Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал каждому участнику богослужения благословение.

В День социального работника волонтеры молодежного объединения «Logos» Миасского благочиния Челябинской митрополии получили свою первую официальную благодарность от Администрации Миасского ГО за активное участие в мероприятиях для пожилых людей, инвалидов, семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Благодарность была передана настоятелю храма «Достойно Есть» священнику Алексию Чернышеву и регенту мужского хора храма Л. Шиповскому. Церемония вручения прошла в доме детского творчества «Юность» г. Миасса. В программу вошло выступление мужского хора храма в честь образа Божией Матери «Достойно есть», участники которого исполнили для присутствующих в зале русские народные песни.