Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июня 2018

Екатеринбург, 29 июня, «Православная газета». 14-18 июля в Алапаевске пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня мученической кончины Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары и пострадавших с ними князей императорской крови.

14 июля в 13 час. состоится открытие филиала областного краеведческого музея «Напольная школа» (ул. Ленина, 79).

15 июля – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в освящении храма Феодоровской иконы Божией Матери на территории мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенного рядом с шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева) и князья династии Романовых. Патриарх совершит малое освящение храма в женском монастыре во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, посетит музей «Напольная школа», соборную площадь, Свято-Троицкий собор и склеп. В Преображенском храме Музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства села Нижняя Синячиха с 10-00 начнет работу выставка, посвященная столетию гибели Царской семьи.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Ленина, 33) с 10 до 14 час. пройдет научно-практическая конференция «Малые Елизаветинские чтения», а с 14 до 15 час. – пресс-конференция с участием членов Уральского землячества, актива Елисаветинского движения о программе «Алапаевские святыни».

17 июля в 11 час. в храме во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны (ул. Ленина, 79) будет отслужен молебен «На начало благого дела», а в музее «Напольная школа» совершится славление святой. Затем начнется шествие волонтеров, гостей, паломников до Соборной площади (ул. Ленина, 31). У памятника Елизавете Федоровне Романовой торжественно откроется благотворительная акция «Белый цветок», пройдет чествование многодетных семей.

В программе праздника благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт «Святая Русь», баннерная выставка о Елисавете Феодоровне, выставка-ярмарка работ победителей епархиального конкурса «Красота православия», выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы рукоделий, колокольные звоны. Также пройдет презентация книг Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (г. Москва).

18 июля акция «Белый цветок» продолжится с 10 до 14 час. Во Дворце культуры (ул. Ленина, 24) развернут баннерную выставку, посвященную Дому Романовых. В музее «Напольная школа» (ул. Ленина, 79) в 15 час. состоится встреча с членом Патриаршей комиссии по Екатеринбургским останкам доктором исторических наук, Лыковой Л. А., затем пройдет презентация книг Д. Б. Гришина «Елизавета Федоровна» и В. М. Хрусталева «Гибель членов Дома Романовых на Урале летом 1918 года». Параллельно акции «Белой цветок» в музее им. Чайковского (ул. Ленина, 30) пройдет литературно-музыкальная композиция о жизни Елисаветы Феодоровны «Маленькая Элла – Великая княгиня Елизавета».

В 17 час. в Свято-Троицком соборе будет совершено праздничное всенощное бдение. Его возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В ночь на 18 июля в 00-00 час. в Свято-Троицком соборе начнется Божественная литургия.

В 02-30 час. состоится традиционный крестный ход от Свято-Троицкого собора, включая склеп, до мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской с остановкой для молитвословий у женского монастыря во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны (ул. Ленина, 79). Утром крестоходцев торжественным колокольным звоном встретят в мужском монастыре. По прибытии участников крестного хода у Поклонного креста возле шахты сразу будет отслужен молебен преподобномученице Елисавете и инокине Варваре. У шахты крестоходцам предложат возложить белые цветы как символ духовного приношения преподобномученице Елисавете Феодоровне.

18 июля в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской будет совершено две Божественных литургии: ранняя в 6 часов и поздняя в 9 часов утра. Поздняя Литургия будет совершена архиерейским чином. Благотворительный праздник «Белый цветок» 18 июля также пройдет и на территории мужского монастыря. Здесь установят белую палатку и разместят ряды для благотворительной ярмарки. В музее «Напольная школа» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «XVI Романовские чтения».

17-18 июля для всех желающих проведут экскурсии по святым местам Алапаевска. Телефон для справок: 8 (919) 373-55-81. Миссионерский отдел Каменской епархии на эти дни организует работу миссионерских постов с дежурством священнослужителей. Любой желающий сможет задать им свой вопрос и получить консультацию на духовную тему. Для паломников организуют горячее питание и места для отдыха.

17 июля «Свердловская пригородная кампания РЖД» выделит бесплатный электропоезд для доставки паломников в Алапаевск, а 18 июля этот же электропоезд на благотворительной основе доставит паломников обратно в Екатеринбург.