Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июля 2018

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». В минувшее воскресенье военнослужащие 14 Армии ВВС И ПВО Центрального военного округа отметили годовщину образования объединения. Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский направил поздравительный адрес командующему 14 Армией ВВС И ПВО ЦВО генерал-лейтенанту Александру Татаренко. В поздравительном адресе митрополит Кирилл отмечает высокий профессионализм и владение новейшей боевой техникой военнослужащих 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа, надежно защищающих воздушное пространство Российского государства. Правящий архиерей пожелал руководству, всему личному составу и ветеранам 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа крепкого здоровья, счастья, мира, долгих лет жизни и помощи Божией в их ратном служении.

Поздравление от митрополита Кирилла генерал-лейтенанту А.Ю. Татаренко передал окормляющий воинское объединение клирик прихода во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Екатеринбурга (район УНЦ) иерей Владимир Ардашев. Отец Владимир провел беседу с личным составом о святых Царственных страстотерпцах, рассказал, почему Церковь их почитает и чем они прославились в земной жизни. Священник отметил заслуги последнего Российского Императора Николая II в экономике государства и озвучил информацию и статистические данные о народосбережении, достижениях в отраслях промышленности и сельского хозяйства, градостроительстве и строительстве железнодорожных магистралей. Также батюшка рассказал о причинах политического кризиса в стране, в результате которого произошел переворот, люди отвернулись от своего Государя, что привело к страшному убийству в Ипатьевском доме Екатеринбурга.

В год столетия мученического подвига Царской семьи в воинских частях и подразделениях силовых структур прошли беседы о святых Царственных страстотерпцах. Окормляющие священники использовали видеоматериалы, подготовленные пресс-службой Екатеринбургской епархии, и ряд экскурсий для окормляемых военнослужащих, сотрудников и членов их семей - в музей «Царский» и мужской монастырь Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.