Новости Екатеринбургской митрополии

10 Июля 2018

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». Семейный дом «Радость моя» - один из любимых проектов Православной службы милосердия в Екатеринбурге. Он был создан осенью 2013 года, когда благотворитель ПСМ передал в долгосрочную безвозмездную аренду свой дом площадью 180 жилых кв. метров, расположенный в пос. Октябрьский Сысертского района. Послушание быть родителями и наставниками для ребят, оставшихся без родителей, приняли на себя супруги Афанасьевы. В июле 2014 года семейный дом «Радость моя» принял первых детей – родных братьев Тихона и Владимира. Сегодня семейному дому четыре года, в нем вместе со своими приемными родителями Вячеславом и Еленой живут семеро мальчишек.

Опыт воспитания единственного сына Афанасьевым не пригодился – уж очень сильно отличались от обычных детей трое первых трое приемных ребят Арсений, Тихон и Владимир. Супруги пребывали в ужасе: так жить нельзя! И страшились будущего. Конечно, в школе приемных родителей их предупреждали о трудностях, но действительность превзошла все ожидания. Вячеслав и Елена скоро поняли: последствия «семейного» или детдомовского опыта им придется исправлять очень долго. В первые же недели на стене семейного дома «Радость моя» появились «Правила жизни» - естественные для обычных детей и совершенно незнакомые для приемышей: например, что папа и мама в доме главные, что драться, толкаться и пугать никого нельзя, что в кухне едят, а в игровой играют. В течение всего первого года детям пришлось привыкать к новым условиям и друг другу, а супругам Афанасьевым - быть миротворцами, разнимать дерущихся, утешать плачущих и побуждать к мирной братской жизни. Но «папой и мамой» дети назвали их сразу.

Сегодня уже можно говорить о первых результатах: видеть, как оттаивает ребенок, переживший предательство или потерю близких, как становится умнее, начитаннее, добрее, как побеждает свою лень или небрежность. У супругов Афанасьевых впереди еще долгий и непростой путь, но есть место и радости. Вячеслав и Елена надеются, что когда их мальчишки проживут вместе много лет, съедят не один пуд соли, то станут настоящими братьями, которых и водой не разольешь. Предложить финансовую помощь семейному дому «Радость моя» можно по телефону: (343) 200-07-04.