Новости Екатеринбургской митрополии

10 Июля 2018

В Москву для участия в церемонии открытия в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) выставки шедевров болгарской иконописи XIII – XIX вв. прибыла делегация Болгарской Православной Церкви в составе митрополита Центрально– и Западно-Европейского Антония и Генерального секретаря Священного Синода Болгарского Патриархата епископа Мелнишского Герасима. Иерархи доставили в Москву копию чудотворного списка иконы Божией Матери «Троеручица» из Троянского монастыря; образ выставлен для поклонения верующих в храме Святителя Николая в Толмачах при ГТГ. В день памяти святителя Ионы, митрополита Московского, митрополит Антоний и епископ Герасим участвовали в утрене и Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которые возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На богослужении присутствовали член Национального комитета по подготовке празднования 140-летия освобождения Болгарии от османского ига Р. Петков и сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Боголюбской иконе Божией Матери, в малом храме Святителя Луки Крымского в Зюзине отец-настоятель иерей Иоанн Омелянчук совершил Божественную литургию. По окончании ее прихожане во главе с настоятелем отправились на место, отведенное под строительство основного каменного храма во имя Патриарха Ермогена, где был совершен молебен на начало благого дела. Настоятель выразил благодарность всем, кто трудами и молитвами способствовал подготовке к строительству храмового комплекса.

Епископ Домодедовский Иоанн, управляющий Северо-Восточным викариатством, вручил Патриаршую грамоту почетному настоятелю храма Святых Мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине протоиерею Николаю Дятлову, отмечающему в этом году 65-летие служения в священном сане. Вручение состоялось у отца Николая дома, в родном селе Осташкове. Поздравить его с высокой наградой прибыли благочинный Сергиевского округа г. Москвы протоиерей Анатолий Алефиров, клирики и сотрудники храма Адриана и Наталии в Бабушкине. В завершение гости посетили старинный храм Рождества Христова, который тесно связан с годами духовного становления отца Николая. Встреча прошла в торжественной и теплой атмосфере.

В Голубой гостиной ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия Д. Гришин, к. ист. н., председатель Сергиевского мемориального фонда, действительный член Императорского православного палестинского общества (ИППО), провел презентацию своей новой книги «Елизавета Федоровна» из серии «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия». На презентации присутствовали председатель ИППО С.В.Степашин, почетный член Ассоциации «Объединение Дома Романовых» П.Э. Куликовский, настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами и прихожане. На презентации были затронуты темы сохранении культурного наследия России и важности осмысления исторического пути страны.

Русской Православной Церкви передан в собственность храм Преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе. В собственность храма, согласно решению Департамента городского имущества города Москвы, передан Дом причта 1820–1870-х гг. и комплекс зданий, являющихся объектами культурного наследия. Первый деревянный храм Преподобного Сергия был построен в начале XVII в., а первое упоминание о каменном храме относится к 1722 г. Нынешнее здание было построено в 1818 г. Свой окончательный вид основной объем храма получил после реконструкции 1834–1838-х гг. Храм был закрыт в 1938 г. В процессе эксплуатации зданию был нанесен большой ущерб. В 1985 г. он был передан расположенному в Спасо-Андрониковом монастыре Музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В это же время в нем начались реставрационные работы.

В Южном викариатстве состоялась пастырская конференция, участники которой обсудили документ «О канонических аспектах церковного брака»; были обсуждены и различные аспекты духовнической практики в современных условиях. Собравшихся приветствовал протоиерей Олег Воробьев. После вступительного слова благочинного были зачитаны 4 доклада: 2 по каноническим аспектам брака и 2 – по проблемам духовного окормления верующих. После выслушанных докладов состоялась небольшая дискуссия, с заключительным словом выступил благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец. Он акцентировал внимание на том, что обсуждаемый документ подробно и ясно разъясняет все моменты и недоразумения в теме, стал большим подспорьем в вопросах брака, но живая беседа пастыря с прихожанами незаменима для утверждения их в вере и правильном устроении семейных отношений.

В летний период Православная служба «Милосердие» отмечает традиционный спад пожертвований на благотворительные проекты и призывает неравнодушных поддержать подопечных, которым нужна регулярная помощь. Сестры милосердия обеспечивают постоянный профессиональный уход за пожилыми людьми. Сейчас здесь живут 18 тяжелобольных подопечных. Оформить подписку на регулярные пожертвования в пользу подопечных богадельни можно на сайте Службы помощи «Милосердие».

Начал работу сайт Патриаршего подворья в Переделкине ? http://peredelkino.online. Новый проект – не просто официальный сайт Подворья, но и онлайн-библиотека, содержащая материалы о Патриаршестве в Русской Православной Церкви – его значении, истории. На сайте представлена биографическая информация о Святейшем Патриархе Кирилле, рассказывается о деятельности и служении Его Святейшества, размещены проповеди. Святейший Патриарх положительно оценил сайт и отметил, что команда проекта проделала серьезную работу. Сайт содержит подробное описание подворья и его святынь, позволяет совершить виртуальную экскурсию по храмовому комплексу подворья. На портале размещен удобный православный календарь с указанием постов и праздников, большое количество фото– и видеоматериалов, интер-активная карта и многое другое, что делает сайт удобным для пользователей. Завершен лишь I этап работы, в дальнейшем сайт будет постоянно обновляться. В ближайших планах – запуск английской версии сайта.

На Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово состоялось заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Комиссия создана в целях организации системного взаимодействия Церкви с академическим сообществом г. Москвы. Сопредседателями Комиссии назначены управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн и заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО профессор Ю. Вяземский. Комиссия будет координировать деятельность московских университетских храмов, организовывать взаимодействие Церкви с вузами и научными организациями по образовательному, исследовательскому, историко-культурному и социальному направлениям. Начало работы Комиссии будет положено соборным богослужением в домовом храме Святого Благоверного Князя Александра Невского 12 сентября с.г.

Ректор Московского архитектурного института Д.О.Швидковский и руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в ходе заседания Попечительского совета МАРХИ, которое возглавил председатель совета, председатель ИППО С.В. Степашин. Стороны выразили надежду на активное вовлечение студентов МАРХИ, особенно студентов кафедры «Храмовое зодчество», в деятельность Молодежного отдела. Подписанное соглашение предусматривает «продвижение благотворительных, культурных, гуманитарных и социальных программ, направленных на воспитание и вовлечение молодежи в общественную жизнь страны, в волонтерскую, социальную и миротворческую деятельность».

В ходе заседания Ученого совета Российского государственного социального университета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Молодежным отделом Московской городской епархии. Подписи под документом поставили ректор РГСУ Н.Б.Починок и руководитель Молодежного отдела М.Г.Куксов. «Мы будем стараться найти пути взаимодействия по всем направлениями, будь то медиакоммуникация, организация работы с добровольцами, социальная, гуманитарная, экологическая деятельность, IT технологии, культура и искусство», – подчеркнула Н.Б. Починок после подписания соглашения. М.Г.Куксов поблагодарил за возможность присутствовать на заседании Ученого совета университета.