Новости Екатеринбургской митрополии

12 Июля 2018

Екатеринбург, 12 июля, «Православная газета». В Православной службе милосердия работают самые разные люди. Одна из них - аудитор Светлана Заикина. Совсем недавно она закончила обучение в Свердловском областном медицинском колледже и теперь является дипломированной «младшей сестрой по уходу». Для работы с бездомными в Автобусе милосердия ее знаний хватает, но Светлана решила продолжить обучение.

Год назад она приняла участие в проекте «Мама на час» и попала в команду добровольцев в дом престарелых – Светлане хотелось помогать обездоленным людям. Добровольчество постепенно переросло в четкое понимание – ее жизнь нуждается в переосмыслении: зачем она работает в аудите, если есть возможность полноценно войти в тему милосердия и помогать людям. Семья и духовник Светлану поддержали, и в сентябре прошлого года она поступила в медицинский колледж. Теперь Светлана занимается аудитом лишь изредка - чтобы финансово оставаться на плаву. Ее основное служение - в Автобусе милосердия и координатором проекта «Мамы на час». Но во время обучения в мед. колледже Светлане открылся еще один мир - фармакологии, педиатрии, сестринского дела, духовных основ милосердия. И это оказалось очень интересно.

Полученные знания Светлана уже применяет на практике – в иные дни ей приходится обрабатывать более пятидесяти человек за смену. Ожоги, инфицированные незаживающие раны, травмы, порезы, ушибы… Но Светлане не страшно, ведь она знает, как с этим работать. Помимо обучения в медицинском колледже, по благословению протоиерея Евгения Попиченко, Светлана решила одновременно поступить и в учительскую семинарию: ей хочется стать высоко квалифицированной сестрой милосердия. Для многих ее история стала вдохновляющей. От лица подопечных Православная служба милосердия благодарит фонд «Синара» за оплату обучения волонтеров, а преподавателей медицинского колледжа - за умение понятно и доходчиво донести такую непростую для многих специфическую информацию. Узнать о предстоящих обучающих занятиях для волонтеров Православной службы милосердия можно по телефону диспетчера: (343) 200-07-04.