Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июля 2018

В Храме-памятнике на Крови в честь всех святых, в земле Российской просиявших, состоялась торжественная встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Встреча прошла при стечении большого количества людей.

Помимо духовенства и прихожан, в Храм на Крови пришли представители власти, силовых структур и бизнеса, казаки, сестры милосердия. Помогали в организации встречи волонтеры Царских дней.

В рамках пребывания Его Святейшества на уральской земле в этот день состоялось принесение ковчега с десницей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Храм на Крови. Отметим, что святыня впервые с 2005 года покинула Марфо-Мариинскую обитель. Десница пребудет здесь во все дни торжеств – до 20 июля.

Вместе с Патриархом на уральскую землю прибыли: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, и архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В торжественной встрече приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, глава региона Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьтянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Также в Храме на Крови присутствовали настоятельница Марфо-Мариинской обители в Москве игумения Елисавета и Павел Эдуардович Куликовский, праправнук императора Александра III, почётный член Объединения членов рода Романовых.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил благодарственный молебен на принесение мощей святой преподомученницы Елисаветы Федоровны. Предстоятель Русской Православной Церкви также осмотрел нижний предел храма, где была отреставрирована «Царская комната» - алтарь, сооруженный на месте убиения Николая II, Александры Феодоровны, детей и верных подданных.

В ходе посещения Храма-памятника на Крови Его Святейшество вручил за труды на благо Матери Церкви генеральному директору торговой сети «Сима-Ленд» Андрею Симановскому Патриарший знак храмостроителя. Кроме того, Святейший Владыка оценил вклад в помощь Церкви директора машиностроительного завода Николая Клейна и главы «Уралавтоматики» Глеба Черепанова. Они получили из рук Святейшего по ордену Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Митрополит Кирилл преподнес Его Святейшеству образ Царственных страстотерпцев.

Напомним, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит в Екатеринбургской митрополии мероприятия, приуроченные к 100-летию подвига Царской семьи.

Завтра, 14 июля, под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбурге пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Второй день своего визита Предстоятель Русской Церкви проведет в Алапаевске. 15 июля Его Святейшество совершит чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске и возглавит служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Также в этот день Святейший Патриарх Кирилл совершит заупокойную литию у Алапаевской шахты, посетит в Алапаевске монастырь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, где совершит чин малого освящения Елисаветинского храма, и Свято-Троицкое архиерейское подворье.

В ночь с 16 на 17 июля Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге, после чего возглавит крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии будет совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.