Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июля 2018

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». Международный слет трезвости и здоровья, проходящий в рамках Царских дней, состоялся под Екатеринбургом. На берегу Мариинского водохранилища собрались более 400 трезвенников из России, Казахстана, Украины, в том числе - 50 волонтеров молодежного «Братства трезвости». Такие слеты православные трезвенники устраивают уже много лет, но в Свердловской области собрались впервые. В течение шести дней участники проходили обучение, слушали лекциях, проводили игры, спортивные соревнования и мастер-классах по самым разным направлениям. Среди направлений слета - «Трезвенное просвещение», «Счастливая семья», «Жизнь евхаристической общины», «Детский городок», «Молодежное братство трезвости», «Церковная реабилитация наркозависимых», «Педагогика духовно-нравственного воспитания», «Казачья стезя».

Участники международного форума объединились идеей о том, что трезвость должна стать для России традиционной базовой национальной ценностью. Руководитель Координационного отдела по противодействию наркомании при отделе социального служения Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий благословил присутствующих на трезвую жизнь и выразил надежду на то, что они не только отлично отдохнули, но и почерпнули новые знания и расширили круг единомышленников.

Руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин отметил, что присутствие на только что созданной площадке более 400 человек – это свидетельство того, что идеи трезвости живут и вдохновляют все больше людей. Одной из главных тем слета стала проблема нехимических зависимостей, в частности компьютерной. Участники посмотрели 23-минутный документальный фильм «Путь героя», созданный организацией «Общее дело» и недавно презентованный в Общественной палате Российской Федерации.

На слет трезвенников прибыл из Москвы и известный проповедник протоиерей Андрей Ткачев, который примет участие в мероприятиях, связанных с подвигом Царской семьи в Екатеринбурге и Алапаевске. В числе приглашенных гостей – московский психолог, эксперт отдела по социальному служению и церковной благотворительности Роман Прищенко (лекция «Особенности духовного роста христианина в современных условиях»), священник и врач протоиерей Григорий Григорьев (лекция «О бедных и богатых»), иерей Константин Корепанов (лекция на тему «От земли на небо: духовный подвиг семьи императора Николая II»), протоиерей Илия Шугаев (лекция «Сохранение традиции как залог процветания России»). На богослужения Царских дней и крестный ход трезвенники направятся в Екатеринбург в понедельник 16 июля после подведения итогов слета.