Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июля 2018

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». В минувшую среду 11 июля - в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил богослужение в честь торжества в главном храме города Первоуральска. На следующий день горожане совершили крестный ход, посвященный Дню небесных покровителей города - святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Дождливая погода не помешала первоуральцам пройти весь путь до конца. А благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко воспринял дождь как «небесное окропление» наряду с тем, которым окропляет горожан духовенство во время крестного хода.

В массовом шествии приняли участие несколько сотен человек, среди которых семьдесят паломников приехали из Санкт-Петербурга и Пскова. Проделав путь в две с половиной тысячи километров пешком, они прибыли на празднование Царских дней в Екатеринбурге, которые митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал одним из краеугольных камней, на которых можно и нужно строить нашу общность. Правящий архиерей Екатеринбургской митрополии подчеркнул, что именно осознание, понимание трагедии прошлого поможет в будущем избежать подобного.

Для первоуральцев, желающих присоединится к празднованию «Царских Дней» в Екатеринбурге с 16 по 17 июля, организуют паломническую поездку. Отправление состоится 16 июля в 21-00 от храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (ул. Орджоникидзе, 1). В программе паломничества: Патриаршая Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь с 16 на 17 июля. Традиционный крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев начнется в 2-30, а после его завершения паломников отвезут в Первоуральск. Стоимость поездки 300 руб. Записаться на участие можно по телефону: 8 (950) 557-65-26.