Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2018

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил 146 тыс. руб. Нерчинской епархии для организации помощи пострадавшим от наводнения в Забайкальском крае. Их направят на закупку продуктов питания и предметов первой необходимости для пострадавших. От сильных проливных дождей в Забайкальском крае разлившиеся реки подтопили целый ряд населенных пунктов, в том числе Читу, Нерчинск и Шилку. На всей территории Забайкалья введен режим ЧС. По данным епархии, от наводнения пострадало несколько тысяч человек. Нерчинская епархия оказывает помощь людям, оказавшимся в зоне бедствия, здесь запущен специальный сайт SOS Забайкалье, на котором публикуются актуальная информация о нуждах пострадавших и видео с места событий. Со специальным обращением в связи с наводнением выступил епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий. В епархии организован сбор средств на помощь пострадавшим.

Завершилась реализация проекта «Православный туристический клуб «Милосердие»» при храме Целителя Пантелеимона в г. Кемерове при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018». Благодаря проекту организаторам удалось купить необходимое снаряжение для организации детских туристических походов (на 20 человек) и сводить первую группу в горы Кузнецкого Алатау. В первый поход отправились 19 человек, 14 из которых – подростки от 12 до 18 лет, в том числе и воспитанники детского дома №105 во главе с воспитателем А. Илларионовой. Поход прошел по живописному маршруту Поднебесных Зубьев. В общей сложности пройдено 67 км.

В казанском кинотеатре «Синема 5» состоялась премьера художественного фильма «Осанна», посвященного жизни Елисаветы Феодоровны Романовой, сестры последней русской Императрицы. Картина снята казанской съемочной группой под руководством режиссера А. Барыкина по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при финансовой поддержке казанского мецената А. Колмакова. Съемки проходили в Иерусалиме, Дармштадте, Висбадене, Казани, Москве, Екатеринбурге и Алапаевске. Большое внимание в фильме уделено пребыванию Елисаветы Феодоровны в Казани и ее вкладу в обустройство собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери, разрушенного в 30-е годы. В память об этих событиях фильм показали одновременно в Казани, Екатеринбурге и Алапаевске, а позже – в Москве. Фильм демонстрировался на региональном телеканале «ТНВ», на православных телеканалах «Спас» и «Союз».

В рамках Международного кинофестиваля «В кругу семьи» состоялась конференция «Информационное пространство и безопасность семьи». Обсуждение вопросов, поднимавшихся на заседании, продолжилось на круглом столе «Влияние интернет-пространства на психологическое состояние и здоровье семьи». Участники заседания высказали опасения по поводу введения в систему образования электронной школы. Особенно это касается начальных классов. По мнению общественного деятеля, юриста, политолога А. Цыганова, гаджеты для маленьких детей чрезвычайно вредны. По его словам, «нормы ЕС запрещают использовать в школах электронные средства, почему же это внедряется у нас». Собравшиеся высказали недовольство бездействием Роскомнадзора в области блокировки сайтов с опасным контентом. Наметились пути позитивного, конструктивного решения важной задачи: как обезопасить детей от вредного влияния интернета и какие позитивные альтернативные контенты им предложить.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в пгт Умба (Мурманская обл.) состоялся традиционный Петропавловский крестный ход. Шествие с иконой святых Петра и Павла – единственной сохранившейся святыней местной старинной церкви – соединило строящийся кафедральный собор в честь Всех Кольских Святых с местом древнего Воскресенского храма, где был придел во имя покровителей поморов и всех мореходов Свв. Петра и Павла. В строящемся соборе было совершено всенощное бдение с пением акафиста у ковчега с мощами первоверховных апостолов, переданного храму как залог восстановления одного из древнейших престолов Кольского Севера. Петропавловский крестный ход в Умбе совершался и в дореволюционные годы. Он был возрожден в 2016 г. в связи с 550-летием первого упоминания поморского села в письменных источниках. Ежегодно число его участников увеличивается.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, День фотографа, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в г. Краснодаре состоялась встреча фотографов церковных таинств из Москвы, Волгограда, Севастополя и Кубани с гостьей из Москвы О. Папиной. Общение с основательницей «Союза церковных фотографов», объединившим почти 4 тыс. мастеров из России и стран СНГ, было организовано в трапезной храма в честь Иконы Божией Матери «Целительница», расположенном при краевой клинической больнице №2. После Литургии с днем памяти первоверховных апостолов собравшихся поздравил секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель больничного храма протоиерей Евгений Хаджипараш. После знакомства общение продолжилось в классах воскресной школы.

В Шахтинской епархии Донской митрополии началась реализация проекта по оказанию помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, «Город ангелов» – победителя Международного конкурса «Православная инициатива 2018». Проект разработан структурным подразделением социального блока Шахтинской епархии АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» и будет реализован на площадках, организованных на базе приходов епархии в 3-х городах Ростовской области. Новый проект позволит заполнить недостающий компонент в реабилитации семей с особенными детьми – это образовательные, катехизаторские программы и духовное окормление родителей и детей.

Юридическая служба Московской Патриархии провела выездной семинар в Ярославской митрополии, основной темой которого стало применение Федерального закона от 30 ноября 2010 г. №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Семинар прошел в историческом здании Ярославской духовной семинарии. Заседание открылось вступительным словом митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. Сотрудники Юридической службы ответили на многочисленные вопросы слушателей семинара из Ярославской, Рыбинской, Переславской епархий.

На территории Кубани запущен образовательный проект «Поезд творческих идей», одной из главных тем которого стала тема воспитания новых поколений. Согласно плану, ОРОиК Екатеринодарской епархии совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, при поддержке Администрации Краснодарского края в 5-ти городах Кубани прошло 5 семинаров. В рамках проекта за эти годы было проведено 75 зональных семинаров. Проект собрал педагогических работников, представителей сферы духовно-нравственного образования и воспитания края, лучших учителей Кубани – победителей и призеров профессиональных педагогических конкурсов.

Главными святынями крестного хода стали иконы – святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, Святых Царственных Страстотерпцев, святителя Луки, архиепископа Крымского, и икона частицей мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Во время шествия было совершено 4 остановки и на каждой читался отрывок одного из воскресных Евангельских чтений, после которого священник окроплял молящихся святой водой.

В память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской в п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края был совершен крестный ход, который проходит в июле в память о Святых Царственных мучениках и всех погибших в годину гонений за веру Христову. Его возглавил настоятель храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской священник Максим Волосевич. Более 50 человек участвовали в нем: самому маленькому участнику было 2 месяца, а самому пожилому – 85 лет.

В ночь с 16 на 17 июля в г.Сарове был освящен первый в Нижегородской области храм-памятник, посвященный семье последнего российского Императора Николая II; событие приурочено к трагической дате 100-летия убиения Царской Семьи. Верующие с хоругвями и песнопениями прошли крестным ходом от Свято-Успенского монастыря Саровская пустынь к новому приходскому храму Святых Царственных Страстотерпцев. Шествие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем Правящий архиерей совершил чин великого освящения нового храма и первую Литургию в нем. Вместимость храма – до 300 человек, остальные молящиеся могли услышать богослужение через выведенные наружу динамики.