Новости Екатеринбургской митрополии

31 Июля 2018

На территории Международного горнолыжного центра «Аркиялан» в с. Иткулово (Ишимбайский район, Иткуловский сельсовет) по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая прошел II епархиальный православный молодежный туристский фестиваль. Основная цель фестиваля – установление связей и развитие сотрудничества между православными молодежными организациями городов и районов Республики Башкортостан, соседних регионов Российской Федерации, активизация спортивно-массовой работы, поддержка новых форм проведения досуга молодежи, популяризация молодежного туризма. Общее число участников составило 100 человек. Помимо спортивных мероприятий были организованы творческие конкурсы и дружеский турнир по волейболу (победитель – команда «Родничок» из г. Кумертау). В ночь с 15 на 16 июля состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавил епископ Николай. По окончании богослужения Владыка поздравил организаторов и участников фестиваля с успешным окончанием смены.

В Казанском кафедральном соборе в г. Элисте состоялось открытие исторической экспозиции «Святой князь Михаил Тверской – Небесный покровитель Калмыкии», посвященной 700-летию мученического подвига благоверного князя. Выставку открыли архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия А. Беляев. Владыка рассказал о жизни святого Михаила и его подвиге, подчеркнул, что пример благоверного князя важен для современников и призвал помнить об этом святом, который по-Евангельски положил душу за други своя. В честь памятного события архиепископ Юстиниан подарил гостям книги о Михаиле Тверском и иконки святого князя. На выставке представлены материалы, рассказывающие о святом князе и традиции его почитания в Калмыкии.

В день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579) в столице Татарстана прошли церковные торжества, центром которых стал Благовещенский собор Казанского кремля. Божественную литургию в главном храме Казанской епархии возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, епископ Волжский и Сернурский Феофан. Среди молившихся были многочисленные прихожане казанских храмов и паломники из регионов России. После отпуста начался многотысячный крестный ход с почитаемым древним списком Казанской иконы Божией Матери. По прибытии в Казанско-Богородицкий монастырь рядом с воссоздаваемым собором Казанской иконы Богородицы было совершено молебное пение Царице Небесной. В завершение торжеств насельники монастыря в священном сане совершили пение акафиста перед Казанской иконой Божией Матери. Верующие приложились к чудотворному списку иконы.

В Детском музейном центре в г. Великом Устюге (Вологодская обл.) в рамках празднования 715-летия блаженного Прокопия Устюжского открылась межрегиональная детская художественная выставка «Сияние памяти». Собравшихся приветствовал епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий. Архипастырь отметил значение подобных мероприятий в деле духовного развития детей и молодежи. На выставке представлено 47 работ учащихся ДХШ из Кировской, Вологодской и Архангельской областей. Главная идея и цель выставки – приобщение детей к историческому и культурному наследию Отечества, к традициям русского народа. С открытием выставки юных художников поздравила директор Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А. Андреева.

В день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), по окончании Божественной литургии в Сергиевском храме в пос. Комиссарово г. Кемерова митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения храма Воздвижения Креста Господня в пос. Ягуновском областной столицы. Владыка произнес проповедь, в которой рассказал о подвиге Преподобного. Завершил свое слово Владыка исполнением ответственной миссии – вручил епархиальные награды активным участникам приходской жизни. Храм возведен при поддержке областных властей в рамках программы строительства 10 новых храмов в Кемерове. «Программу-10» благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, освятивший 10 закладных камней под строительство храмов во время Первосвятительского визита в Кузбасскую митрополию в 2013 г.

В читальном зале Суздальской районной библиотеки состоялась презентация книги «Инок-иконописец Иоаким Шартомский: Сборник из источников, научных исследований», изданной в Шуйской епархии в марте сего года. На встрече присутствовали сотрудники местных музеев, художники-иконописцы, библиотекари, краеведы. Представил книгу иеромонах Тихон (Захаров). Докладчик рассказал о житии, чтимых иконах Иоакима Шартомского и его почитании. Казанский собор, где отмечено место погребения преподобного Иоакима, находится напротив библиотеки, где проходила встреча. В ходе обсуждения была затронута тема Казанской иконы Божией Матери, написанной преподобным Иоакимом для града Суздаля по повелению Пресвятой Богородицы. Чудотворная икона, покровительница города, была утрачена в конце 1990-х гг. в одном из суздальских храмов, судьба святыни неизвестна. Собравшиеся поблагодарили докладчика за беседу и выразили надежду на продолжение исследований, посвященных чтимому на суздальской земле святому.

В Хабаровске открылись пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Забайкальского края, пострадавших от наводнения. Одним из пунктов стала Хабаровская духовная семинария. Хабаровчане могут передать для пострадавших одежду, бытовые принадлежности, продукты питания – вещи и сухие пайки принимают в центре военно-патриотического воспитания «Взлет», региональном отделении партии «Единая Россия» и в духовной семинарии.

В день празднования памяти преподобного Герасима Болдинского престольные торжества состоялись в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре Смоленской епархии. Божественную литургию во Введенском храме обители совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Герасимо-Болдинского монастыря архимандрит Антоний (Мезенцев), духовенство митрополии, братия монастыря в священном сане, клирики Успенского кафедрального собора г. Смоленска. По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг обители. На монастырском кладбище Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию. Затем архипастырь, клир и миряне вознесли молитвы у иконы святого Герасима. Владыка поздравил молящихся с праздником, пожелав всем помощи Божией и предстательства перед Господом чудотворца смоленской земли преподобного Герасима.

На кубанскую землю прибыл новоназначенный викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий, который ознакомился с храмами г.Краснодара. В сопровождении секретаря епархии протоиерея Илии Быстрова и руководителя епархиального ОРОиК протоиерея Александра Игнатова викарный архиерей посетил храмы Великомученика Георгия Победоносца, Сергия Радонежского, Рождества Христова, здание епархиального управления, Троицкий собор и Екатеринодарскую духовную семинарию. В Рождественском храме епископа Дионисия встретил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. После посещения храма в сопровождении настоятеля протоиерея Александра Игнатова глава Кубанской митрополии и викарный епископ ознакомились с территорией, «Казачьим хуторком», учебно-выставочным корпусом Русской православной школы и детским домом «Рождественский». Во время посещения Владыка митрополит освятил копию Туринской плащаницы, находящуюся в нижнем приделе Рождественского храма.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил великое освящение храма Святой Троицы на Сухоне в с. Шуйском Вологодской области и возглавил Литургию в новоосвященном храме. Для постоянного пребывания в этом храме была принесена вновь обретенная 6 лет назад чудотворная икона Казанской Божией Матери. До 2015 г. на месте, где был построен новый храм, располагалось старое здание администрации Междуреченского района. По просьбе верующих муниципальные власти снесли ветхое строение и выделили земельный участок на Сухонской набережной под возведение храма. По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил настоятеля храма и всех присутствовавших с освящением церкви и передал для вновь построенного храма напрестольное Евангелие. Комплект подобных напрестольных Евангелий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Вологодской епархии для новых храмов.

В Рыбинской епархии прошли торжества по случаю 100-летней годовщины освящения святителем Тихоном, Патриархом Всероссийским, храма в честь Казанской Иконы Божией Матери Казанского женского монастыря на Горушке г. Данилова Ярославской области. В Казанскую обитель был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Казанского храма, была совершена лития возле поклонного креста, установленного на месте погребения первой игумении монастыря.