Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2018

Екатеринбург, 6 августа, «Православная газета». В Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии продолжается реализация духовно-просветительского краеведческого проекта для младших школьников «Вглядываясь в историю». На днях обитель организовала для воспитанников воскресной школы храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца поселка Старатель и детского развивающего клуба «ФилиппОК» на Гальянке две увлекательные экскурсии, в которых юные паломники получили новый опыт познания мира и понимания ценностных жизненных смыслов. Для этого учащимся младших классов предложили на время стать историками.

С трудом и старанием ребята читали надписи по-церковнославянски в книгах и надгробных камнях монастырского кладбища (один из которых раскрывает тайну основательницы Скорбященской богадельни Марии Васильевны Надзоровой), сравнивали каноническую икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» с иконой Божией Матери Нижнетагильской, а через икону свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских Чудотворцев с изображением дореволюционных тагильских храмов наблюдали, как изменился монастырь за 100 лет.

Дети рассматривали старинные фотографии, рассказывающие о священниках, сестрах обители и церковной истории Нижнетагильского завода, а также уникальные артефакты (например, переписанные от руки церковные тексты, относящиеся к советскому периоду; спрятанные в советские учебники церковные книги). Особый интерес у младших школьников вызвали старинные книги, хранящиеся в монастырском музее - Евангелие размером со спичечный коробок, выпущенное в 1914 году и церковная книга XVIII века с введением на указание царствования Екатерины Великой). Также им очень понравилось священническое облачение начала XX века и приданое невесты, вышитое сестрами монастыря.