Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2018

Екатеринбург, 6 августа, «Православная газета». В течение семи лет Православная служба милосердия Екатеринбурга является одним из надежных партнеров НПЦ «Бонум», где организовала пост милосердия для круглосуточного сопровождения в лечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Волонтеры ПСМ еженедельно проводят для маленьких пациентов развивающие и досуговые мероприятия, помогающие формировать память, внимание и мелкую моторику, а также знакомят с историей нашей страны.

Творческие занятия с детьми разных возрастов добровольцы проводят два раза в неделю по вечерам. В основном это ребята, больные ДЦП разной степени тяжести, и слабослышащие. Цель занятий – подарить им эмоции радости, что очень важно в больничной обстановке. Волонтеры беседуют с детьми на православные темы, мастерят поделки и праздничные открытки, используя самые простые техники, чтобы «особенные» пациенты могли самостоятельно справиться с заданием.

У многих ребят после таких занятий появляется уверенность в своих силах. Присутствует и образовательный момент: волонтеры рассказывают ребятам о жизни православных святых, откуда пошла традиция делать пасхальные яйца, что такое Рождество, кто такой ангел-хранитель и проч., сопровождая повествование изготовлением ангелочков, например, росписью пасхальных яиц. На день свв. Петра и Февронии дети вместе с добровольцами смотрели мультфильм и делали ромашки, в течение всего июля принимали участие в фестивале «Дни белого цветка», изготавливая белые цветы для Службы милосердия. Общение с волонтерами помогает детям отвлечься хотя бы на время от своих болезней. О том, как стать добровольцем и как поддержать сестер милосердия, см. на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.