Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2018

23 августа в Москве пройдет III Международный православный молодежный форум, организованный Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ совместно с Правительством Москвы. На сайте https://pravoslavieforum.ru/ можно проголосовать за самые интересные и актуальные вопросы. На часть из них Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответит на встрече с молодежью в рамках форума. На сайте можно выбрать из 50 молодежных проектов лучший. Победители получат из рук Святейшего Владыки ценные подарки. Прошедшие регистрацию на сайте получают доступ к контенту: 200 ч. бесплатных мастер-классов по 40 направлениям деятельности и 15 ч. лекций на актуальные темы. На форуме будут представлены стенды 20 крупнейших вузов страны и 30 инновационных компаний.

На базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых Кирилла и Мефодия в партнерстве с Московским педагогическим государственным университетом прошел Летний институт русского языка для 10 представителей Баламандского университета (Антиохийская Православная Церковь). Делегацию университета возглавил профессор Института им. Преподобного Иоанна Дамаскина Баламандского университета архимандрит Максим (Альджамал). В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, гости из Антиохийской Церкви сослужили митрополиту Илариону за Божественной литургией в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья. Летний институт направлен на развитие культурного и академического сотрудничества между Московским и Антиохийским Патриархатами и реализуется в рамках поддержки христиан Ближнего Востока.

По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона епископ Канберрский Георгий передал в дар храму Воздвижения Креста Господня в Митине ковчег с частицей мощей святой Елисаветы. Святыню встречали прихожане во главе с настоятелем храма священником Стахием Колотвиным. Архиерей рассказал верующим о традициях почитания Царственных Страстотерпцев в Русском Зарубежье. Переводил рассказ Владыки клирик храма священник Сергий Силва. Мощи святых Елисаветы и Варвары покоятся в Иерусалиме в Гефсиманском монастыре, находящемся в юрисдикции РПЦЗ. Частица мощей Великой княгини была передана приходу в Митине в ознаменование 100-летия убийства Царственных Страстотерпцев и преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Более 10 лет Издательство Московской Патриархии выпускает отрывные календари (численники), рассчитанные на широкую аудиторию, с текстами, написанными простым и понятным языком, доступные по цене; календарная сетка Патриарших отрывных календарей учитывает необходимые переносы празднований в конкретном богослужебном году. Начало каждого месяца предваряет листок с перечнем основных праздников на этот период, в котором особо выделяются двунадесятые и великие праздники, а также дни поминовения усопших. На 2019 г. в Издательстве Московской Патриархии вышли в свет отрывные Патриаршие православные календари «Богородице Дево, упование христианом» и «Благодатное слово подвижников веры».

Зам. председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе призвал создавать условия для прекращения дел, касающихся оскорбления чувств верующих, в связи с примирением сторон. Ст. 148 УК защищает достоинство верующих людей от унижения, ее существование полностью удовлетворяет международно признанной цели защиты прав граждан по религиозному признаку. «Мы призываем следователей, судей и заявителей, считающих себя православными верующими, к тому, чтобы большинство, а желательно, и все производства по оскорблению чувств верующих заканчивались именно примирением сторон», – сказал В.В.Кипшидзе.

Над созданием серии документальных фильмов о Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре начал работу А. Волков, член Комиссии по миссионерству и катехизации Москвы. Он путешествует по Русскому Северу и набирает материал для фильмов. Планируется рассказать о преподобных Савватии и Германе, рождении и становлении Соловецкой обители, Соборе Соловецких святых и многом другом. Следить за ходом реализации проекта можно на сайте Комиссии по миссионерству и катехизации Москвы: http://moscmc.ru. Ранее совместно с редакцией миссионерского медиа-проекта «ВПравославии» А. Волков создал короткометражный фильм о преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне.

В рамках благоустройства Новослободского парка (территория бывшего Скорбященского женского монастыря) археологи нашли руины снесенного в начале XX в. храма Трех Cвятителей. Мосгорнаследие признало руины церкви выявленным объектом культурного наследия. Церковь была возведена в конце XIX – начале XX в. на территории обители по проекту архитектора П. Виноградова (1858–1910). Храм снесли в 30-е годы прошлого века. «Особый археологический интерес представляет собой уцелевшая часть стены церкви с фрагментом мозаики, на которой по очертаниям угадываются крылья ангела», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы А. Емельянов. Поскольку благоустройство затрагивает только верхние слои, руины церкви будут законсервированы, а их дальнейшую судьбу будут решать специалисты.

Благотворительную акцию «Милосердие на бегу» проведет 23 сентября 2018 г. Православная служба помощи «Милосердие» при поддержке Московского марафона. Участники марафона собирают средства для подопечных службы – детей-инвалидов, бездомных, одиноких пациентов больниц, которым нужны уход и забота. Чтобы стать участником акции, нужно самостоятельно зарегистрироваться на сайте «Московского марафона» и заполнить анкету на сайте «Милосердие на бегу». Рассказывая в соцсетях о своей подготовке к забегу, бегун предлагает поддержать его, сделав пожертвование на сайте акции. В службе «Милосердие» надеются собрать около 2000000 рублей на поддержку 4-х проектов службы. Если команда соберет необходимую сумму, особые дети смогут получить 438 ч. обучающих занятий с учителем дефектологом, 310 дней занятий в развивающем центре, тяжелобольные – 2500ч. ухода, а «Ангар спасения» 40 дней сможет принимать людей, попавших в беду.

В день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца, по имени которого чаще называют собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, в Москве состоялся ежегодный праздник «День Покровского собора». Божественную литургию в соборе совершил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений. Каждый час по Покровскому собору проводились бесплатные экскурсии, во второй половине дня посетители могли осмотреть музей самостоятельно (входные билеты продавались со скидкой 50%). Собор был возведен в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана IV Грозного в память о покорении Казанского царства.

Участники совещания по Программе строительства православных храмов в г. Москве посетили 4 строительные площадки в Юго-Восточном викариатстве. На Люберецких полях возобновилось строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы: у прихода появился новый благотворитель, который готов взять на себя попечение о финансировании строительства. Храм Сретения Господня в Жулебине построен. Храм Святителя Димитрия, Митрополита Ростовского, на Рязанке и приходской дом построены. Выполняется прокладка инженерных коммуникаций. Храм Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского на Волжском и приходской дом построены. Задача на ближайшее время – отделка фасадов храма.