Новости Екатеринбургской митрополии

21 Августа 2018

В первую неделю Успенского поста в Екатеринбургской митрополии ежедневно совершались Архиерейские богослужения. Информация об этом традиционно размещается в разделе «Расписание Архиерейских богослужений» на сайте ekaterinburg-eparhia.ru. Накануне Преображения Господня Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга, а вечернее богослужение – в храме Преображения Господня г.Невьянска. В праздник Преображения Господня, один из главных 12-ти праздников церковного календаря, глава митрополии совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня г. Екатеринбурга. Вечернее богослужение с акафистом Успению Божией Матери в воскресный день состоялось в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

В День города в Екатеринбурге, которому исполнилось 295 лет, по традиции прошло закрытие VI благотворительного фестиваля Екатеринбургской епархии «Дни белого цветка». Все собранные средства будут направлены на поддержку служения сестер милосердия: чтобы они могли продолжать оказывать ежедневную поддержку более чем 3000 подопечным (детям, взрослым, одиноким, тяжелобольным), необходимо 600 000 рублей ежемесячно. На площади перед Театром драмы горожане могли сделать доброе дело – поддержать служение сестер посильными пожертвованиями: пункт Православной службы милосердия разместили рядом с театром. Каждому жертвователю вручали белый цветок – символ чистоты и милосердия; около 900 цветов были выполнены в разных техниках участниками многочисленных творческих мастерских. В поддержку сестринского служения можно отправить sms со словом ЦВЕТОК пробел СУММА пожертвования на номер 3443. Дополнительная информация по телефону: +7 (343) 200-07-04.

В православном информационно-библиотечном центре (ПИБЦ) в Екатеринбурге открылась книжная выставка «Спас», посвященная сразу 3-м церковным праздникам: празднествам Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, двунадесятому празднику Преображения Господня и Перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа в 944 г. На выставке представлены проповеди, издания, рассказывающие об истории происхождения праздников, богословские исследования, множество альбомов с иконографией. Работа выставки продлится до 31 августа. Вход свободный. ПИБЦ расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63. Тел.: +7 (950) 641-63-22.

Представители епархиального Центра защиты семьи «Колыбель» и областной Общественной палаты рассказали о совместной работе в проекте «Сохрани семью» на радио «Комсомольская правда-Урал». Гости эфира – секретарь областной Общественной палаты С.В. Полыганов и руководитель Центра Е.Г.Попова подвели итоги работы психологов «Колыбели» в ЗАГСах Екатеринбурга в рамках программы: во всех ЗАГСах работают психологи-медиаторы, которые за полгода провели более 100 встреч с целевыми группами – парами, которые хотят создать семью, и семьями, находящимися в кризисе. Запись программы с ведущим П. Филипповым состоялась 14 августа 2018 г. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

В честь дня рождения Цесаревича Алексия в Екатеринбургской епархии прошли памятные торжества. Кульминацией их стал концерт «Радуйся, Цесаревичу!» духовно-творческого объединения «Ассист» г. Санкт-Петербурга. Авторы-исполнители А. Галицкий и А. Игорич выступили в конференц-зале центра «Царский». Как объяснил А. Галицкий, «мы стремимся к тому, чтобы наши песни были тем золотым фоном, на котором отчетливо проступали бы Божественные, православные истины» (ассист, от лат. assisto – «стоять рядом, присутствовать», это золотой фон на иконах, штрихи из сусального золота или серебра на складках одежд, перьях, крыльях ангелов, на престолах и куполах, символизирующие присутствие Божественного света). С 2015 г. объединение «Ассист» реализует художественно-миссионерский проект «Миссия в песне», суть которого – православное просвещение в духе любви и сохранение памяти о Государе Николае II и его Семье.

Православная молодежь Среднего Урала оказала помощь Совету ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса. Добровольцы отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Молодежной казачьей организации Свердловской области помогли перевезти экспонаты в новое музейное хранилище. Волонтеры помогли в упаковке и транспортировке бесценных экспонатов, раритетных архивов и фотоматериалов, посвященных народному подвигу в добровольном формировании крупного танкового соединения. Музейные ценности перевезли в новое здание, в котором будет размещаться Центр сохранения истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который открылся в середине августа в честь 75-летия его формирования. Уральский добровольческий танковый корпус – единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями уральских областей в годы Великой Отечественной войны. Первый бой корпус принял в июле 1943 г. во время Курской битвы. А закончил войну в мае 1945 г. освобождением Праги.

VI ежегодную акцию «Школа доброты» проводит Cлужба милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. В этом году 64 юных подопечных службы впервые сядут за парты. По минимальным подсчетам, подготовка одного ребенка к учебному году составит не менее 2500 рублей (и это при условии покупки самых необходимых и простых товаров: рюкзака с наполнением, школьной формы, спортивной одежды). Участвовать в «Школе доброты» и собрать детей из многодетных и малоимущих семей в школу может каждый. На сайте службы милосердия https://www.ekbmiloserdie.ru/pays/donation?nid=756 можно сделать пожертвование на покупку школьных принадлежностей любым удобным способом, можно принести самостоятельно или заказать доставку школьных товаров из интернет-магазина в Центр гуманитарной помощи (работает каждый день кроме воскресенья с по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фучика, 3). Сделать пожертвование можно, отправив sms со словом УРОК пробел СУММА на номер 3434.

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» в день рождения Страстотерпца Цесаревича Алексия, представила видеоролик «Царская молитва», посвященный 100-летию подвига Царской Семьи. Музыкальное приношение Святым Царственным Страстотерпцам – плод трудов детей и преподавателей любимого уральцами коллектива. Клип создан на основе песни «Царская молитва», премьера которой состоялась в феврале 2018 г. Автор музыки – хормейстер капеллы Ю. Андронова. Слова – педагога коллектива Е. Дубновой. Концертмейстер – лауреат международных конкурсов К. Тюлькин. Работа по созданию ролика началась весной при поддержке духовника певческого коллектива иерея Сергия Цихановского и была продолжительной, поскольку помимо записи в студии и видеосъемки предстояла работа по редакции, монтажу и сведению материала.

Практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов в 3-й раз провели в Екатеринбурге. В практике участвовали гости из 5 федеральных округов России – Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского. Участники посетили церковные и государственные социальные учреждения, пообщались с их руководителями и подопечными, получили практические навыки, которые позволят им эффективнее организовать социальную работу в своих епархиях. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с августа 2017 г. обучающие курсы и стажировки для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестер милосердия проводят в Екатеринбурге отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Синодальный отдел по благотворительности. О ходе практики ежедневно выходили публикации на сайте ОСС Екатеринбургской епархии www.soee.ru

В рамках XIV съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии состоится работа секции «Проблемы и перспективы приходских библиотек». Секция будет работать в рамках направления «Церковное просвещение в различных сферах». На примерах и в презентациях библиотекарям покажут, как правильно делать подбор книг для выставок, проводить массовые мероприятия и больше привлекать читателей в библиотеки. В программе секции: выступление с приветственным словом руководителя ПИБЦ иерея Сергия Никитина, выступление сотрудника духовной семинарии А.В.Печерина и презентация новой книги «Миссионеру нельзя молчать об истине – жизнь и творчество священномученика Александра Миропольского», доклад В.Ф. Кернер (музей Святой Царской Семьи) «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига», методический урок для библиотекарей А.А.Колодяжной (ПИБЦ). На заключительном методическом уроке, который планируется в ноябре на Региональных Рождественских чтениях, библиотекарям, посетившим все занятия, будут выданы сертификаты.