Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2018

Екатеринбург, 22 августа, «Православная газета». Будни бойцов уральских поисковых отрядов «Орленок» и «Спутник-Добрыня», ведущих раскопки на полях сражений в урочище Уполозы Тёмкинского района Смоленской области, наполнены самыми разными событиями. В минувшую пятницу поисковики подняли частицы останков красноармейцев, нашли противогазы, саперные лопатки, котелок, подсумок с патронами и даже бутылочку с одеколоном военного времени. И пока одна группа поисковиков из «Орленка» и «Спутника-Добрыни» занималась подъемом красноармейцев, вторая совершила экскурсию в город Гагарин, где посетила Музей первого полета, Казанский и Вознесенский храмы, памятник и дом родителей Ю.А. Гагарина, а также могилу выдающегося духовного писателя игумена Никона (Воробьёва). В этот же день настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга протоиерей Андрей Канев провел духовную беседу с желающими покреститься. А на завтра семь бойцов из поисковых отрядов Алтайского края, Иркутской, Смоленской и Свердловской областей приняли на реке Воря таинство Крещения.

На следующий день группа бойцов поискового отряда «Орленок» подняла советского солдата с личными вещами, в числе которых оказались зубная щетка в футляре и бритва. Параллельно о. Андрей совершал таинство Исповеди в походном храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, а вторая группа поисковиков ПО «Орлёнок» и ПО «Спутник-Добрыня» отправилась в деревню Темкино. Путешественники пообщались с настоятелем храма в честь Смоленской иконы Божьей Матери отцом Сергием, побывали на интересной экскурсии в музее схиигумении Макарии Темкинской, окунулись в святой источник и помолились на могилке подвижницы благочестия ХХ века матушки Макарии.

В праздник Преображения Господня настоятель Богородице-Владимирского храма протоиерей Андрей Канев совершил Божественную литургию в походном храме, также посвященном Владимирской иконе Божией Матери. На богослужении присутствовало более 120 человек из 13 поисковых отрядов, приехавших из Смоленской, Свердловской, Ивановской, Томской, Тамбовской, Иркутской областей, Алтайского края, республики Коми и Донецкой народной республики. Из них причастниками Святых Христовых Тайн стали 65 человек, в том числе принявшие накануне таинство св. Крещения 7 новообращенных бойцов. На Литургии молилась и руководитель «Вахты Памяти» Нина Германовна Куликовских.