Новости Екатеринбургской митрополии

28 Августа 2018

Заседание комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений РПЦ по завершении вступительных экзаменов в магистратуру и аспирантуру возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Были утверждены списки студентов, возвращающихся в свои епархии, и тех, которые направляются в командировку на 2 года в епархии с острой нехваткой священнослужителей, подведены итоги работы комиссии за минувший учебный год. В епархии распределяются выпускники Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского богословского института, Сретенской, Николо-Угрешской и Перервинской духовных семинарий.

Поклонный крест освящен в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня у храма Великомученика Георгия Победоносца в Купчине. По окончании Божественной литургии, которую совершил настоятель протоиерей Алексий Исаев, у креста был отслужен молебен. Поклонный крест появился благодаря президенту фонда «Созидающий мир», главе группы компаний «Эталон», ктитору храма В. Заренкову, который в свое время оказал помощь и при строительстве самого храма. Высота креста из белого мрамора 4 м, вес – 4 т. За день до этого с о. Корфу был привезен башмачок святителя Спиридона Тримифунтского – монахи передали его в Исаакиевский собор. Башмачок был принесен на богослужение в Георгиевский храм, и верующие приложились к нему. В. Заренков отметил, что крест из русского мрамора символизирует веру православных людей. «Мы установили 12 крестов из русского мрамора в городах России и Белоруссии, – рассказал В. Заренков. – Крест стоит в Свято-Покровском монастыре на Кипре, планируем установить такой же у монастыря батюшки Иоанна Кронштадтского на Карповке, у храма Блаженной Ксении Петербургской, строительство которого завершается в этом году».

Святейшего Патриарха Кирилла сопровождал в поездке по северным епархиям – Нарьян-Марской, Великоустюжской и Котласской – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Предстоятель прибыл на Новую Землю (Арктическое благочиние Нарьян-Марской епархии Архангельской митрополии), где побывал в Белушьей Губе – административном центре архипелага, посетив храм Святителя Николая Чудотворца – самый северный в России. На ступенях церкви был отслужен молебен. В музее Центрального полигона РФ Святейший Патриарх ознакомился с историей храмов на Новой Земле, первый из которых был построен в 1888 г. Первоиерарх подчеркнул, что на Крайнем Севере человек несет служение Отечеству, сталкиваясь с физическими, климатическими, бытовыми трудностями, – совершая духовный подвиг.

В Преображение Господне в Спасо-Преображенском соборе отметили не только престольный праздник, но и 275-летие закладки храма императрицей Елизаветой Петровной. Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении клириков собора. К Чаше Христовой приступило около 400 причастников. По заамвонной молитве состоялось освящение плодов нового урожая. У собора развернулась открытая кухня, гости отведали гречневую кашу, пирожки с чаем. Волонтеры молодежного клуба собора «Православная среда» с воспитанниками воскресной школы раздавали освященные яблоки, которых было заготовлено около тонны. Собор заложен в 1743 г. императрицей Елизаветой Петровной как полковой храм Преображенского полка, освящен 18 августа 1754 г. епископом Сильвестром в присутствии государыни. Построен в 1829 г. по проекту В. Стасова. В советское время оставался действующим; в 1918 г. стал приходским, ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, где оказывалась помощь раненым.

Духовно-просветительский центр Сестрорецка выпустил альманах «Конвой», посвященный Императору Николаю II, эпохе его правления, почитанию святого во многих уголках страны. Руководитель центра, настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери, духовник казачьего конвоя памяти святого Государя архимандрит Гавриил (Коневиченко) рассказал, что после просмотра публицистического фильма «Николай II: сорванный триумф» (режиссер – Е. Крылов, автор сценария – П. Мультатули) пришло решение выпустить альманах, посвященный Государю, его важнейшей роли в стремительном развитии страны в начале ХХ в. Цель проекта – донести правду о жизни и деятельности святого Царя. В редколлегию издания вошли члены экспертного совета Всемирного русского народного собора. Издание знакомит читателей с казачьим конвоем памяти Государя, историей пребывания в Сестрорецке мироточивой иконы Царя-мученика.

Объявлен набор в Детский хор Санкт-Петербургской митрополии, который создан в сентябре 2015 г. В его составе дети от 8 до 17 лет, многие из них учатся в музыкальных школах города. Дирижер хора В.Г. Королева, руководитель курсов «Церковное пение», преподает в музыкальной и воскресной школах. Детский хор – активный участник различных мероприятий, организованных Санкт-Петербургской епархией, он участвовал в богослужении на Вербное воскресение в Исаакиевском соборе и активно участвует в Пасхальных фестивалях в Москве и Санкт-Петербурге, регулярно выступает в концертном зале Мариинского театра.

Музыкальный конкурс на соискание премии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области культуры и искусства объявлен советом по культуре и ОРОиК Санкт-Петербургской епархии и посвящен предстоящему празднованию Рождества Христова. Участвовать в музыкальном конкурсе могут петербуржцы – профессионалы и любители, достигшие 18 лет. Прием материалов по конкурсу производится до 1 декабря по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Монастырки д. 1, Санкт-Петербургское Епархиальное управление, ОРОиК, каб.188 (канцелярия) с понедельника по пятницу за исключением дней церковных и светских праздников. Дополнительная информация – по тел.: 8 (812) 710-35-73, 8 (921) 941 23 47.

В здании железнодорожного вокзала пос. Александровская была открыта памятная доска Императору Николаю II его семье, отправленным отсюда в ссылку в Тобольск: 1/14 августа 1917 г. было положено начало мученическому пути Царской Семьи. На месте находившейся рядом с вокзалом часовни Вознесения Господня настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери протоиерей Борис Куприянов отслужил молебен. Затем в здании вокзала состоялось освящение доски. Часовня Вознесения Господня была построена в 1869 г. в память о чудесном спасении императора Александра II во время неудавшегося покушения. Приходской совет Казанского храма, неравнодушные жители поселка предпринимают усилия по восстановлению святыни.

В день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в храме, посвященном святому, в ИК-5 в пос. Металлострой отметили престольный праздник. Настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма Равноапостольного Князя Владимира в пос. Лисий Нос протоиерея Димитрия Дашевского. Духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. За богослужением пели все присутствовавшие осужденные, многие причастились Святых Христовых Таин. Священномученик митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), преподобномученик архимандрит Сергий (Шеин), новомученики Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров были привлечены к суду по ложному обвинению, неправедно осуждены и приняли кончину 13 августа 1922 г. Храм Священномученика Вениамина в ИК-5 поселка Металлостроя стал первым, посвященным святому после его прославления Архиерейским Собором в 1992 г. Он был освящен Святейшим Патриархом Алексием II 11 сентября 1992 г.

12 сентября 2018 г., в общегородской и церковный праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоится праздничный общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре. Крестный ход по главной городской магистрали в день Небесного покровителя Петербурга и Северо-Запада был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 г.; традиция, прерванная в годы безбожия, была возрождена во время празднования 300-летия Александро-Невской лавры в 2013 г. Петербуржцы и паломники из других городов, люди разных возрастов и профессий свидетельствуют в день памяти святого Александра Невского свою живую веру, верность традициям, любовь к Отечеству. Сбор участников в 10.00 на Казанской улице у Казанского собора, начало крестного хода в 11.00.