Новости Екатеринбургской митрополии

28 Августа 2018

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в 22-й рейс. Ежегодно в рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению р. Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов: миссионеры – священнослужители, врачи, социальные работники – оказывают местным жителям духовную, врачебную и социальную помощь. Новосибирская митрополия реализует несколько совместных проектов с правительством Новосибирской области и мэрией г. Новосибирска; накоплен большой опыт просветительской и социальной работы, и нынешняя миссия – один из таких проектов. Сельские жители с нетерпением ждут корабль-церковь, местная администрация делает все, чтобы обеспечить теплый прием миссионерам.

В дер. Филипповской в Кенозерском национальном парке Архангельской области после реставрации открылся памятник федерального значения – Почезерский храмовый комплекс XVIII в. Освящение храмового комплекса совершил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Реставрационные работы в храме велись с 2001 г.: финансирование осуществлялось директоратом по культурному наследию Норвегии и Министерством культуры России. Почезерский храмовый комплекс – выдающийся памятник русского деревянного зодчества, ансамбль-тройник, включающий в себя 2 церкви и колокольню, которые объединены галереями и переходами. Когда-то на Русском Севере их было 150, а сейчас осталось всего 6.

В праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил богослужение в Спасском храме пос. Андреевка – исполнилось 340 лет как в этом храме была совершена первая Литургия. Храм – один из немногих, которые не закрывались даже в многострадальное для Церкви советское время. Состоялся крестный ход, по окончании которого Патриарший наместник совершил освящение меда. Митрополит Ювеналий посетил крестильный Знаменский храм в дер. Голубое, за алтарем которого вознес заупокойную молитву о погребенных в этом месте родителях священномученика Алексия Смирнова – протоиерее Сергии и матушке Александре. Затем митрополит Ювеналий, благотворители, глава Солнечногорского района и духовенство перешли к новопостроенному дому причта и Центру помощи семье и детям. При многочисленном стечении местных жителей Его Высокопреосвященство открыл и освятил памятник нерожденным детям, а затем совершил чин освящения здания. Это первое в Московской епархии профильное учреждение, специально построенное для оказания социальной и психологической помощи, с возможностью проживания.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ознакомился с ходом недавно начатых реставрационных работ фасада собора Первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Казани. Настоятель храма протоиерей Сергий Титов и главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов доложили о текущих работах на объекте. Реконструкция собора, памятника архитектуры федерального значения, ведется в рамках государственной целевой программы «Культура России 2012 – 2018». Строители завершили работы по усилению фундаментов здания собора, укрепили стены и своды храма; проводится ремонт фасадов с реставрацией архитектурных декоративных элементов. Строителям предстоят работы по реставрации креста и яблока, венчающей и чешуйчатой главки, светового барабана, замена кровли собора на медную. Работы должны быть завершены до 30 ноября. По предварительной оценке, восстановление собора завершится в 2021 г.

II летний слет православных трезвенников в с. Екатерининском Тарского района Омской области начался с молебна, который совершил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. С докладами выступили психолог, член епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской епархии В. Романюк, координатор трезвенной работы на приходах Москвы диакон Иоанн Клименко, руководитель сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью отдела по благотворительности Омской епархии игумен Серафим (Николин) и другие. Вместе с волонтерами участники слета посетили Екатерининский психоневрологический дом-интернат, раздали подарки подопечным. Слет завершился Божественной литургией, которую возглавил игумен Серафим (Николин). После Литургии 22 участника слета дали обет трезвости.

Великое освящение храма Архистратига Божия Михаила в дер. Синьково Раменского района Московской области совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Патриаршему наместнику областной епархии сослужили епископ Луховицкий Петр, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Алексий Киселев, духовенство Московской епархии. Владыка в архипастырском слове отметил, что по причине варварства на месте храма стояла гора кирпичей. Гонители Церкви думали, что с разрушением храмов они отнимут у людей веру в Бога. 17 лет отец Алексий вместе с жертвователями и прихожанами восстанавливал эту дорогую святыню. Владыка вручил Патриаршие и епархиальные награды всем, кто активно участвовал в строительстве храма, а по окончании награждения благословил оставить преподнесенный ему образ Архангела Михаила в храме для молитвы перед ним прихожан.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в церкви в честь Иконы Божией Матери «Знамение» г. Бор Нижегородской области. Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии. Когда-то на месте каменного Знаменского храма стояла деревянная церковь, освященная во имя Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца. Первое упоминание о ней относится к 1533 г. Сначала Бор был слободой, потом селом и стал городом – богослужение состоялось в день празднования 80-летия города. В тот же день на территории ДПК «Сергиевская слобода» состоялось открытие памятника святому великомученику Георгию Победоносцу. Право открыть памятник было предоставлено главам Нижегородской области и Нижегородской митрополии. После этого архипастырь освятил монумент.

Власти Карелии будут прорабатывать вопрос восстановления сгоревшей Успенской церкви XVIII в. Ранее ГУ МЧС по Карелии сообщало, что в результате пожара 10 августа 2018 г. здание храма сгорело полностью. Председатель управления по охране объектов культурного наследия республики Ю. Алипова рассказала, что в ближайшее время будет организована работа по определению ущерба, встанет вопрос о восстановлении храма. Церковь Успения Божией Матери, одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, расположена на территории бывшей дер. Кондопога, положившей начало г. Кондопога. Храм возведен в 1774 г. на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Церковь была построена в память о крестьянах, погибших в ходе Кижского восстания 1769–71 гг., и является памятником народного деревянного зодчества конца ХVIII в., завершающим эволюцию шатровых храмов Прионежской школы.

В Крестовоздвиженском единоверческом храме г. Кузнецка (Пензенская обл.) епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину. Богослужение было приурочено к празднованию рождества святителя Николая Чудотворца. Архипастырям сослужили священнослужители из Московской, Кузнецкой, Саратовской, Саранской, Барышской и Лысковской епархий. По окончании богослужения архиереи поздравили собравшихся на праздник с днем памяти святителя Николая и поблагодарили за совместную молитву. От настоятеля священноинока Варсонофия (Яшина) и прихожан Крестовоздвиженского храма преосвященным владыкам были подарены иконы Спаса Вседержителя и святителя Николая. Епископ Нестор передал в дар приходу икону Божией Матери «О Тебе радуется, Благодатная», написанную с образца XVI в.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, основатель и директор первого в России детского хосписа, клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ткаченко посетил Саратовскую область, где обсуждались механизмы и лучшие практики развития благотворительности. В Саратове прошел круглый стол, его участники рассказали об особенностях деятельности благотворительных организаций и высказали несколько предложений, которые войдут в доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества. В 2017 г. Саратов получил более 30 млн руб. на развитие НКО за счет Фонда президентских грантов, что послужило существенной поддержкой деятельности некоммерческих организаций. Рабочая поездка продолжилась встречей с коллективом ГКБ №10. Протоиерей Александр передал в дар больнице специально оборудованную машину «скорой помощи», предоставленную Императорским фондом исследования онкологических заболеваний. Он сообщил, что на базе больницы готовится открытие первого в регионе хосписа, и обратился к губернатору Саратовской области В. Радаеву с просьбой оказать содействие открытию отделения паллиативной помощи в больнице.