Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2018

Екатеринбург, 7 сентября, «Православная газета». В день памяти жертв Гражданской войны в Екатеринбурге открылась выставка «Время Каина. 100-летие Красного террора на Урале». Проект подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами Музея святости, подвижничества и исповедничества на Урале в ХХ веке. С помощью документов, фотографий и подлинных экспонатов экспозиция представляет братоубийственный конфликт, начавшийся 100 лет назад и по своей духовной сути повторивший библейскую трагедию Каина и Авеля.

По словам организаторов, задача выставки «Время Каина. Красный террор на Урале» - показать события 100-летней давности не как политический или социальный, а как религиозный конфликт. Ведь сегодня по-прежнему важно понять глубинные духовные причины усобицы между едиными по крови и вере земляками. Важно, что 56 человек, канонизированных в Соборе Екатеринбургских святых, погибли летом-осенью 1918 года - большинство из них стали жертвами именно красного террора.

О необходимости назвать вещи своими именами, чтобы извлечь уроки истории из трагедии столетней давности, сказал и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, принявший участие в церемонии открытия выставки. Он отметил, что для многих наших современников люди, которые несли смерть и пролили кровь тысяч неповинных людей, остались героями. Но ведь убивали они безнаказанно и были самыми настоящими террористами, сказал Владыка, потому идеализировать их не нужно, тем более называть их именами города, улицы, области, регионы.

Новый выставочный проект стал попыткой пролить свет на реальную историю Гражданской войны, ответить на самые животрепещущие вопросы о далеком братоубийственном противостоянии, по сей день сказывающемся на жизни нашего общества. Но главное – он восстанавливает историческую правду и предупреждает современников об опасности революционных потрясений. Поскольку историческая правда о Красном терроре - это череда насилия и невиданной жестокости, организаторы определили возрастное ограничение на посещение 16+. Но несмотря на трагичность темы, авторы выставки стоят на позиции христианской надежды, полагая, что из самых глубоких исторических падений народ может восстать обновленным в своей вере, надежде и любви.

В подготовке проекта приняли участие: Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, Екатеринбургская духовная семинария, Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке, Приход в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (г. Екатеринбург), Катайский краеведческий музей, Уральское церковно-историческое общество, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь (г. Екатеринбург), Успенский Далматовский мужской монастырь (г. Далматово, Курганская обл.), Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского, Боровский женский монастырь в честь Похвалы Пресвятой Богородицы (с. Боровское, Курганская обл.).