Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2018

Екатеринбург, 19 сентября, «Православная газета». Катехизаторы Нижнетагильской епархии встретились в минувший четверг на семинаре, тема которого - «Интерактивный метод просветительской работы катехизатора». В ходе встречи екатеринбургские специалисты представили нижнетагильцам мультимедийное учебное пособие «Основы православной веры», выложенное на сайте Восприемник.рф. Работа семинара началась с совместной молитвы. Затем перед катехизаторами выступил руководитель Информационного отдела Нижнетагильской епархии, сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии Илья Мязин, который рассказал о наиболее актуальных проблемах катехизации, преимуществах и недостатках традиционной и активной форм обучения.

С проектом Восприемник.рф – мультимедийным учебным пособием, разработанным под руководством Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского, нижнетагильских катехизаторов ознакомил сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии кандидат исторических наук Дмитрий Осипов. Рассказав о концепции пособия, основанной на стройном изложении веры, выступающий сделал акцент на благовестии о Господе Иисусе Христе и подробно рассмотрел особенности некоторых тем, поднятых в пособии.

Итоги семинара подвел Правящий архиерей Нижнетагильской епархии. Владыка Евгений отметил, что при самостоятельной работе с сайтом Восприемник.рф катехизаторы закрепят полученную информацию, и напомнил о том, что мультимедийное пособие является только подспорьем в работе, ведь даже самый замечательный ресурс не заменит живого общения катехизатора с оглашаемыми. В качестве домашнего задания катехизаторы Нижнего Тагила ознакомятся с ресурсом «Восприемник.рф» и подготовят на его основе беседу. А через месяц соберутся снова, чтобы представить свои наработки на всеобщее обсуждение. Такой метод позволит дополнить пособие необходимой в катехизаторской работе информацией и комментариями.