Новости Екатеринбургской митрополии

20 Сентября 2018

Екатеринбург, 20 сентября, «Православная газета». В Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах, действующем на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, начался учебный год. Дети с особенностями здоровья изучают Закон Божий по программе 1 ступени воскресной школы и занимаются творческим развитием. Родители продолжили посещение бесед с духовником Центра иереем Валерием Мартьяновым. Уроки Закона Божьего посвятили трем темам: катехизису (основам православной веры), Священной истории (в настоящее время изучают Ветхий Завет), церковной истории и житиям святых.

Преподаватель Закона Божьего утверждает, что дети хотят узнавать новый материал. За три года существования в Центре воскресной школы у ребят сформировался «понятийный аппарат» - они уже воспринимают услышанное на уроке. Согласно учебным планам, особые дети в этом году приступят к изучению Символа Веры – основного догматического документа Православной Церкви и более внимательно рассмотрят богослужение. В группе творческого развития с ними занимается педагог инклюзивного образования. В первый учебный день ребята развивали мелкую моторику - на аккуратность и точность движений, а крупную моторику - в упражнениях на движение.

Занятия в Реабилитационном центре для детей-инвалидов проходят 1 раз в месяц – во вторую субботу месяца (творческое развитие) и воскресенье (Закон Божий). Присоединиться к ним могут дети с разными особенностями здоровья и в любое время в течение года. Педагоги и волонтеры Реабилитационного центра приглашают на занятия всех желающих. Телефон координатора благотворительных проектов Некоммерческого фонда «Возрождение духовных ценностей»: 8 (904) 540-76-45.