Новости Екатеринбургской митрополии

24 Сентября 2018

Екатеринбург, 24 сентября, «Православная газета». В подразделениях МЧС прошли беседы, посвященные праздникам Православной Церкви. В праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина» (17 сентября), после молебна в 47 пожарной части Федерального государственного казенного учреждения «10 отряд ФПС по Свердловской области» настоятель прихода в честь Смоленской иконы Божией Матери пос. Талица г. Первоуральска протоиерей Владимир Гусев провел с личным составом отряда беседу на тему «Молебен пред иконой Неопалимая Купина», в которой рассказал спасателям о почитании Божией Матери и памяти иконы «Неопалимая Купина». В завершение беседы священник напомнил присутствующим слова Господа: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7,7) и пожелал охранять с Божией помощью жителей Екатеринбурга от потерь имущества и крова.

В этот же день настоятель прихода во имя святой равноапостольной Нины пос. Садовый протоиерей Геннадий Шульгин, окормляющий Отдельный пост 19 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области», совершил молебен и провел беседу об иконе Божией Матери «Неопалимая Купина». Батюшка рассказал пожарникам о молитвенном предстоянии Богородицы в защите от бедствий и пожаров, поблагодарил личный состав за служение в борьбе с пожарами и пожелал всех благ. Тему молебна и молитвы продолжил на следующий день настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Илия Глебов. В беседе с сотрудниками 19 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области» священник рассказал о Неопалимой Купине в Ветхозаветной истории, прообразе Пресвятой Богородицы, молитве ко Пресвятой Богородице и иконографии образа.

Отец Илия напомнил личному составу 19 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области» о значении Крестного хода на Ганину Яму, смысле уничтожения святой Царской семьи и тел страстотерпцев, о расследовании, проведенном Николаем Соколовым. Закончилась беседа блоком вопросов о внештатных ситуациях при выполнении служения пожарного, о причинах «текучести» кадрового состава, о досуге и отдыхе пожарных. Еще одна встреча прошла в минувший четверг – ее провел настоятель прихода во имя равноапостольного великого князя Владимира пос. Хрустальный Первоуральского района иерей Сергий Романенко, окормляющий Главное управление МЧС РФ по Свердловской области. В рамках дополнительных занятий священник рассказал его сотрудникам о проблеме суицида и его профилактике с точки зрения Православной Церкви.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.