Новости Екатеринбургской митрополии

6 Мая 2011

6 мая в Екатеринбурге торжественно отмечается 437-я годовщина образования Оренбургского казачьего войска. Войско было создано в день праздника святого великомученика Георгия Победоносца, которого казаки почитают как своего небесного покровителя.

Старшинство оренбургского казачьего войска установлено с 1574 года: «Государь Император, в 23 день сентября 1912 года, Высочайше соизволил на присвоение Оренбургскому казачьему войску старшинства с 1574 года, со времени постройки воеводою Иваном Нагим детинца (острожка) Уфы, в состав гарнизона которого входили уфимские казаки, большая часть коих была переселена в город Оренбург и впоследствии вошла в состав Оренбургского казачьего войска».

В Храме-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших - войсковом храме ОВКО – состоялось торжественное многолюдное богослужение. По окончании Божественной литургии казаки, в полной парадной форме, с хоругвями и иконами, двинулись Крестным ходом на площадь Российской Армии, к мемориалу «Черный тюльпан».

У мемориала казаки молитвенно помянули воинов, отдавших жизнь за Отечество, и возложили цветы к гранитным плитам.