Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2018

Под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения состоялось заседание Епархиального совета г. Москвы. Состоялось обсуждение поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собравшиеся рассмотрели кандидатуры на должность председателя Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, вопрос о реорганизации Епархиальной искусствоведческой комиссии г. Москвы, итоговый документ «Практика совершения приходских богослужений в г. Москве», обсудили формы Свидетельств о церковном браке. Были заслушаны доклад по подготовке к печати Епархиального справочника, сообщение по вопросу формирования групп для обучения по профилям «миссионер-катехизатор» и «молодежный работник». Были рассмотрены прошения заштатных клириков иных епархий, пожелавших вступить в клир Московской городской епархии.

Епископ Домодедовский Иоанн освятил поклонный крест на территории 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона в Ватутинках – уникального по своему предназначению подразделения, аналогов которому нет ни в одной армии мира. Преосвященнейший Владыка в сопровождении командира дивизиона полковника В.И. Парадникова посетил храм Иоанна Воина, воинскую часть, которая действует 51 год, и первый в России Музей салютов и фейерверочных изделий, где представлено более 100 уникальных экспонатов. В храме, которому в этом году присвоен статус приписного к храму Прп. Сергия Радонежского, Патриаршего подворья в Новых Ватутинках, кроме рядовых богослужений, совершаются молебны в дни памятных дат российского воинства. Дивизион производит артиллерийский салют в День защитника Отечества и День Победы, в другие дни по указанию Министра обороны РФ и салютует на инаугурации избранного Президента РФ. В разные годы он салютовал на церемонии закрытия XXII Летних Олимпийских игр 1980г., в год 850-летия Москвы, на других событиях.

По завершении Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы в Троицке состоялось собрание духовенства Юго-Восточного викариатства, викариатства Новых территорий и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области. Обсуждались вопросы приходской и богослужебной жизни. За усердные труды в деле нравственного воспитания подрастающего поколения епископ Домодедовский Иоанн наградил грамотой викариатства начальника управления образования при Администрации г. Троицка О.А.Леденеву. Образовательные учреждения здесь тесно сотрудничают с комиссией викариатства по катехизации и образованию. Это прежде всего ежегодное совместное проведение Троицких Рождественских чтений и других образовательно-просветительских мероприятий.

Состоялось очередное заседание комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия РПЦ. Встреча прошла в московском Историко-культурном просветительском центре «Открытие» при храме Святых Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке. Заседание комиссии возглавил ее председатель митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. Члены комиссии рассмотрели проекты документов «Принципы и методы миссии среди коренных, в том числе малочисленных народов России, а также их пастырское окормление», «Пастырское попечение Русской Православной Церкви о психически больных», «Православная Церковь и нетрадиционная религиозность». Митрополит Воронежский Сергий рассказал о работе подкомиссии по вопросу пастырского попечения о душевнобольных людях, о подготовке международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных» (13–14 ноября 2018 г., Москва) и секции на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях на тему «Попечение Церкви о депрессивных больных» (26 января 2019 г.).

В Издательстве Московской Патриархии вышло в свет 6-е издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения. Беседы о Православной вере». Издание выпущено в новом оформлении и содержит новые иллюстрации. Книга «Слово пастыря» выросла из видеозаписей цикла бесед, с которыми с 1994 по 1996 гг. выступал на телевидении Святейший Патриарх Кирилл (тогда митрополит Смоленский и Калининградский). Книга адресуется не только тем, кто хочет ознакомиться с христианством и осмыслить его актуальность, но и тем, кто изучает основы Православия в средних и высших учебных заведениях, воскресных школах. Немало полезного для своей проповеднической деятельности могут извлечь из размышлений автора и священнослужители.

Центральная клиническая больница Святителя Алексия, Митрополита Московского, получила лицензию на проведение хирургических офтальмологических операций. Отделение рассчитано на 10 пациентов. На средства благотворительного фонда Е.и Г. Тимченко приобретены операционный микроскоп и хирургический комплекс для операций на переднем и заднем отрезках глаза. Бесплатные операции смогут получить более 500 пациентов в год. Больница получила лицензию на неврологическую деятельность в дополнительном корпусе и на дневной онкологический стационар, который освятил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя попечительского совета больницы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Неврологическое отделение больницы с 1995 г. ведущий неврологический центр России. В онкологическом дневном стационаре лечение химиотерапией смогут получать до 20 человек в день. ЦКБ Святителя Алексия – многопрофильное лечебное учреждение на 275 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

В серии «Бог нам прибежище и сила» в Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга архимандрита Дамаскина (Орловского) «Новомученики и исповедники Иваново-Вознесенские», где представлены жития известных святых, пострадавших за веру в ХХ в. По словам архимандрита Дамаскина (Орловского), «опыт новомучеников и исповедников гораздо ближе к нашей жизни, чем опыт древних святых… А канонизированные в 2000 г. святые жили в ту же историческую эпоху, что и мы, и мы можем войти в их опыт. Среди них есть очень разные святые, в них отразилось все многообразие русского человека, и каждый может найти кого-то, близкого себе».

В православный детский социально-реабилитационный центр «Покров» г.Москвы Издательский Совет РПЦ передал комплекты детско-юношеской литературы. В благотворительном мероприятии участвовали научный сотрудник сектора внешних связей Издательского совета А.В. Завалов и клирик храма Святителя Николая Чудотворца в Кувекине г. Москвы священник Серафим Усынин. Центр «Покров» был создан трудами протоиерея Виталия Ткачева и благотворителей в 2006 г. при храме Покрова Пресвятой Богородицы в д.Яковлево для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, здесь постоянно пребывают от 30 до 40 детей в возрасте от 3 до 18 лет.