Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2018

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла для военнослужащих военной полиции Екатеринбургского гарнизона была организована экскурсия в мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Сотрудники паломнической службы обители провели экскурсию по храмам, святыням, связанным с подвигом Императора НиколаяII и его ближних, и познакомили военнослужащих с экспонатами музея Царской Семьи. Более 60-ти военных полицейских Екатеринбургского гарнизона посетили уральские святыни в октябре 2018 г.: совершили экскурсию по Храму-памятнику на Крови и Духовно-просветительскому центру «Царский».

Ребята из мультстудии воскресной школы Вознесенского Архиерейского подворья получили приз в номинации «За оригинальность и творческий подход» на детско-юношеском конкурсе видеопроектов, организованном сектором ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии в феврале этого года за участие в конкурсе видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал» со своим первым мультфильмом «День рождения без именинника»: экскурсию на православный телеканал «Союз». Ребят встретил ведущий телеканала Т. Обухов, он рассказал о своей поездке в Африку по приглашению Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора II. Затем редактор проекта «Союз-онлайн» С. Ладина провела их по всем помещениям студии и рассказала, как устроен и работает телеканал. С ребятами была записана настоящая телепередача, они рассказали об истории создания их пластилинового фильма.

Специалист ОРОиК Екатеринбургской епархии Е.Н. Бородина участвовала в обучающих семинарах для педагогов дошкольного образования г. Тимашевска, г. Ейска и ст. Ленинградской, проведенных в рамках программы межепархиального взаимодействия с Ейской и Тимашевской епархией. Она выступила на пленарном заседании с докладом «100-летие преставления Святых Царственных Страстотерпцев и религиозный выбор россиянина в условиях современности», обозначив острую проблему свободы и ответственности современного человека. За 2 дня ею проведен ряд обучающих семинаров, главная цель которых – повышение профессиональной компетентности педагогов в направлении духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста через обращения к православной культуре; в них участвовали более 200 педагогов – методистов и воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии участвовали в работе семинара «Организация работы в сфере патриотического воспитания и профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде» на базе Уральского государственного колледжа им.И.И.Ползунова. Организаторами выступили Департамент молодежной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания, а участниками стали педагоги образовательных учреждений, руководители молодежных общественных объединений, патриотических клубов, расположенных в Екатеринбурге.

Священнослужители Екатеринбургской епархии, духовно окормляющие воинские соединения, части, подразделения силовых структур, провели беседы, как часть взаимодействия епархии с окормляемыми подразделениями силовых структур в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве, в 60-ти воинских соединениях и частях ЦВО, Уральского округа войск национальной гвардии России, подразделениях ГУ МВД России по СО, ГУ МЧС по СО, УМВД России по г. Екатеринбургу, УФС СП России по СО, Военного комиссариата СО и в Уральском институте ГПС МЧС России и в Екатеринбургском суворовском военном училище на тему: «Молодежь: свобода и ответственность, – на примере подвига святых русских воинов Александра Невского, Пересвета, Осляби, Дмитрия Донского и Федора Ушакова». Руководство структур отмечает, что это способствует упрочению духовно-нравственных начал в молодежной среде, формированию высших нравственных ценностей, качеств патриота и защитника Родины. В беседах участвовали 50 священников и 1780 военнослужащих и сотрудников силовых структур.

1-я в этом учебном году экзаменационная сессия для студентов I и II курсов Учительской семинарии прошла в Екатеринбурге. По сложившейся традиции, студенты начали сессию с участия в пленарном заседании регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Продолжилась сессия в епархиальном паломническом центре на Ганиной Яме. Cтуденты полностью погрузились в работу по изучению педагогических и вероучительных дисциплин, церковнославянского языка и иконоведения. Первокурсники сдали экзамены по Священной истории Нового Завета и катехизису, студенты II курса успешно сдали экзамен по истории Русской Церкви, начали подготовку к выполнению выпускной дипломной работы, защитить которую им предстоит в конце учебного года.

Детская книга издательства Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря «Когда Отец берет за руку. Житие священномученика Константина Меркушинского для детей» Г.Правдиной получила награду XIII конкурса «Просвещение через книгу». В Храме Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам конкурса, проводившегося по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (организаторы – Издательский совет РПЦ и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям). В 2018 г. конкурсное жюри отметило более 50 российских и зарубежных изданий в 11 номинациях. Книга «Когда Отец берет за руку» вышла в свет в марте 2018 г. В ней рассказывается о мальчике Мите, который живет на Урале. Однажды он узнает о святом Константине Меркушинском, жившем здесь 100 лет назад, и для него открывается целый новый мир.

В рамках регионального этапа ХХVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялась работа секции «Опыт организации культурных мероприятий на приходе». Руководитель ДПЦ «Царский» иерей Виктор Бельских поприветствовал участников секции и рассказал о значимости секции для современной молодежи. Настоятель храма во имя Святого Преподобного Сергия, игумена Радонежского, в пос. Большой Исток иерей Антоний Тишков в докладе «Профессиональная этика, моральные аспекты и нравственная ответственность в произведениях искусства и культуры» поднял проблемы художественного качества и содержательных аспектов современной культуры, единства слова, смысла и образа, культурной и духовной грамотности. В завершении пригласили всех собравшихся при организации мероприятий на приходах обращаться за помощью в центр «Царский» и пообещали оказывать поддержку благим начинаниям.

7 декабря 2018 г. Екатеринбург отмечает день своей Небесной покровительницы. В этот день пройдут праздничные мероприятия, посвященные памяти святой великомученицы Екатерины. В 09.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе совершится Архиерейская Божественная литургия, возглавит ее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В 11.30 пройдет общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора (ул. Розы Люксембург, 57) до часовни Святой Екатерины (пл. Труда, 1). Праздничные мероприятия анонсированы на сайте http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2018/11/06/19538/.

В Мультимедийном парке «Россия – Моя история» в рамках «Ночи искусств» состоялась интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину». Участниками ее стали команды приходских молодежных объединений и сборные команды посетителей парка. Организаторы – Мультимедийный парк «Россия – Моя история» и отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Тема игры: «История добровольчества и благотворительности в России».

В уральской столице состоялся II межрегиональный паломническо-туристический слет отрядов Братства православных следопытов, посвященный 100-летию подвига Святых Царственных Страстотерпцев. Организатором выступила дружина следопытов во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова. Слет прошел при поддержке Фонда президентских грантов, при участии отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В нем участвовали представители епархий Екатеринбургской, Челябинской, Ханты-Мансийской митрополий. Основная цель слета – знакомство и сплочение следопытов, родителей-волонтеров и инструкторов из региональных отрядов, объединение межрегиональных дружин с целью передачи опыта, привлечение их к более тесному взаимодействию на основе духовно-нравственного и патриотического воспитания, развитие паломничества по святыням Урала.