Новости Екатеринбургской митрополии

10 Мая 2011

Праздник Великой Победы широко отметили на Урале. В 66-ю годовщину окончания Великой Отечественной в городах и селах прошли торжественные митинги, концерты, чествования ветеранов. В храмах отслужены молебны о здравии воинов и панихиды по ушедшим защитникам Отечества.

Молебен в честь великой памятной даты состоялся в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. На богослужение собрались студенты кафедры теологии Социального института РГППУ, а возглавил его кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии, клирик храма в честь Рождества Христова священник Владислав Нечаев.

Батюшка напомнил своим духовным чадам, что в трудные военные годы Русская Православная Церковь всегда была вместе с народом. Во всех храмах в дни войны читали молитву о даровании победы. В окопах и в землянках, под вражеским огнем, в госпиталях с молитвой обращались к Богу бойцы. Простые слова «Господи, спаси и помилуй!» не смогла вытравить даже самая агрессивная атеистическая пропаганда.

И ныне ежегодно во всех российских приходах в День Победы совершается особое поминовение воинов, "за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны".