Новости Екатеринбургской митрополии

10 Мая 2011

В ознаменование Дня Победы Русской Православной Церковью установлено особое поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ровно в 9 утра в ревдинском храме во имя Святого Архистратига Михаила начался молебен с чтением акафиста небесному покровителю прихода. Молебен возглавил настоятель прихода священник Алексий Сысков. Как известно, Святой Архангел Михаил почитается как покровитель всего Воинства Небесного. В трудную минуту, в особенно тяжелом бою воины-фронтовики призывали молитвенного Господа и Его святых. Об этом вспоминают теперь ветераны. а их немало пришло в праздничный день в Михаило-Архангельский храм, чтобы молитвенно вспомнить своих ушедших фронтовых друзей, помолиться о здравии родных и близких.

По окончании молебна отец Алексий отслужил панихиду, совершил поминовение усопших воинов. В семьях ревдинцев хранится память о тех, кто воевал и не вернулся домой. Пожелтевшие письма, фотографии стали через десятилетия бесценными реликвиями. И в память каждого фронтовика весь праздничный день у святых икон церкви в Ревде горели десятки трепещущих огоньков свечей.