Новости Екатеринбургской митрополии

16 Ноября 2018

Екатеринбург, 16 ноября, «Православная газета». В минувший вторник военнослужащие войск РХБЗ отметили 100-летие со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты. В связи с юбилеем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительные адреса начальнику войск РХБЗ Центрального военного округа генерал-майору Валерию Васильеву, начальнику Научно-исследовательского центра 48-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ полковнику Михаилу Щербакову и командиру 29-й отдельной бригады РХБЗ ЦВО полковнику Александру Пироженко. Владыка Кирилл пожелал командному составу, военнослужащим и ветеранам войск радиационной, химической и биологической защиты крепкого здоровья, помощи Божией во всех добрых делах, долгих лет жизни, мира и благополучия.

Торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, состоялось в Окружном доме офицеров города Екатеринбурга. По приглашению командующего войсками Центрального военного округа и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в нем принял участие клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья города Екатеринбурга иерей Владимир Пинчук. Обращаясь к участникам торжества, священник зачитал поздравительный адрес Главы Екатеринбургской митрополии, в котором, в частности, отмечается, что служба противогазовой обороны была создана в российской армии в годы Первой мировой войны и впоследствии преобразована в химические войска. И что во время Великой Отечественной войны химические войска выполняли задачи противохимической защиты войск и тыла. Сегодня войска радиационной, химической и биологической защиты выполняют задачи по защите войск и мирных граждан от оружия массового поражения, участвуют в ликвидации последствий катастроф, обеспечивая безопасность населения нашей страны и Уральского региона.

В торжествах по случаю юбилея приняли участие врио командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Устинов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты МО РФ генерал-майор Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ ЦВО генерал-майор Валерий Васильев, генералы, офицеры, военнослужащие, ветераны, представители аппарата полпредства Президента России в УрФО, администраций губернатора Свердловской области, г. Екатеринбурга, городской Думы и общественности, а также руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Новожилов и помощник командира соединения РХБЗ по работе с верующими военнослужащими настоятель храма во имя страстотерпца Цесаревича Алексия г. Среднеуральска иерей Владимир Первушин. Поздравительные адреса митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла передали командирам духовники окормляемых соединений и частей РХБЗ.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.