Новости Екатеринбургской митрополии

11 Мая 2011

В екатеринбургском учебно-методическом центре МЧС прошли необычные занятия. Их участниками стали священники и православные сестры милосердия, а также добровольцы благотворительного фонда «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Слушатели учились грамотно вести себя в экстремальных ситуациях.

Как оказывать первую медицинскую помощь, им рассказал и показал полковник медицинской службы запаса, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Салават Салихович Галимшин.

Для закрепления пройденного материала православные «ученики» были направлены в учебно-тренировочный центр Центра медицины катастроф.

Учебно-тренировочный центр ЦМК был создан в 1998 году. В нем проходят обучение спасатели МЧС, работники «Скорой помощи», учащиеся и тренеры спортивных школ, преподаватели ОБЖ, сотрудники самых разных организаций. Только за минувший год здесь было обучено около 5 тысяч человек.

Заведующий учебно-тренировочным центром Эдцуард Юрьевич Ягодин рассказал:

«В ходе занятий вырабатываем у наших слушателей установку на то, что все мы – части одного целого. Мы все живем в нашей российском обществе и должны помогать друг другу в любых ситуациях, будь то дорожно-транспортное происшествие, пожар у соседа или обрушение жилого дома».

Учебный курс для представителей Епархии продлится еще несколько дней.  В программе обучения – меры пожарной безопасности и правила пожаротушения, организация радиационной, химической и биологической защиты, психологические особенности поведения в чрезвычайных ситуациях и многое другое.