Новости Екатеринбургской митрополии

12 Мая 2011

Мироточением называется  появление на иконе светлого маслянистого вида вещества, испускающего благоухание. Истекающее из иконы или мощей миро может быть как знаком святости, знаком особой милости и благодати Божией, так и призывом к покаянию и знаком, предупреждающим о грядущих испытаниях.

Не так давно настоятель невьянского храма в честь Вознесения Господня протоиерей Леонид Пекарский привез из паломнической поездки по Центральной России икону 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных, с мощевиком.

По словам батюшки, святыню в родном Невьянске встречало полтораста человек. Для того, чтобы приложиться к иконе, прибыли паломники из Екатеринбурга, Челябинска, Краснотурьинска, Верхней Салды, Пышмы. Был отслужен благодарственный молебен. А через несколько дней икона стала благоухать и источать драгоценное миро. Как рассказал отец Леонид, за короткий период времени благоуханное истечение маслянистой жидкости от святого образа наблюдалось еще дважды.

В последние годы мироточили и другие святыни Вознесенской церкви: образ Спасителя, деревянный Крест, икона святых мучеников Флора и Лавра.

Адрес Вознесенского прихода: Невьянск, ул. Коскович, 81.

Тел. для справок: (34356) 238-72, 8-912-650-41-98.