Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2019

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце. На Патриарший праздник были приглашены учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, дети из многодетных семей, дети-инвалиды и воспитанники детских домов и приютов. Организаторами его выступили Русская Православная Церковь, Управление делами Президента Российской Федерации, Правительство г. Москвы и Московская федерация профсоюзов, Молодежный отдел Московской городской епархии. Елка началась с представления «Чудесная история» – о празднике Рождества Христова и как дети написали письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. После представления Предстоятель обратился к участникам елки с Первосвятительским словом. Он поблагодарил юных артистов, затем дети поздравили Святейшего Патриарха с Рождеством Христовым; в дар Его Святейшеству от детей из г. Орска Оренбургской области преподнесли полярную сову. Перед началом спектакля Святейший Патриарх встретился с М. Бочкаревой из Ижевска и М. и И. Кувшиновыми из Орла, получившими приглашения на Рождественскую елку в ответ на их письма Предстоятелю, и вручил подарки детям. Затем состоялась новогодняя феерия «Тайна планеты Земля». По окончании представления все гости получили подарки.

В Гостином дворе прошла VI благотворительная Рождественская елка для детей военнослужащих и сотрудников силовых структур, погибших или пострадавших при выполнении воинского и служебного долга, детей-инвалидов, детей из многодетных семей и воспитанников детских социальных учреждений Российской Федерации. Среди приглашенных были вдовы и дети погибших сотрудников Росгвардии, Воздушно-десантных войск, МЧС, силовых министерств и ведомств. Гостей приветствовал и.о. благочинного Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий, который передал собравшимся поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Истринского Арсения, управляющего Центральным викариатством. Главным событием праздника стал спектакль «Сказка в Рождество», по окончании которого зрители получили подарки. Организаторами елки выступили храм Пророка Божия Илии на Новгородском подворье, Федеральная служба войск Национальной гвардии РФ, ООО «Торговый дом „Шатер”» при содействии ТПП РФ, НФ «Единство», ГБУК г. Москвы «ТКС «Бригантина»» и другие. Всего в празднике участвовало 2 000 человек.

В Андреевском монастыре духовенством Юго-Западного викариатства совершена соборная Божественная литургия. Ее возглавил наместник обители, управляющий викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. Клирик храма Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, в Котловке диакон Николай Тюрин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и верным чадам Русской Православной Церкви. Владыка поблагодарил клириков Юго-Западного викариатства за пастырские труды в 2018 г. и обратился к ним со словом назидания и поздравил с праздником духовенство, членов семей священнослужителей, вручил супругам клириков букеты цветов, а детям – сладкие подарки. От имени духовенства викариатства архипастыря со светлым праздником поздравил благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев. Завершилось празднование торжественным приемом в трапезной Андреевского монастыря.

Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению выпустила новый видеоролик о церковном социальном служении. В нем реальные участники благотворительных проектов Русской Православной Церкви рассказывают о том, как изменилась их жизнь, когда они обратились за помощью в Церковь. Основная задача ролика – через живые человеческие истории показать эффективность церковного социального служения. Герои его – участники церковных проектов «Дом для мамы» для женщин в кризисной ситуации и «Ангар спасения» для бездомных Православной службы помощи «Милосердие», церковной Общины трезвости в Ромашково, дома слепоглухих в Пучково, православной детской миссии для детей-сирот в Вырице, Центра социальной адаптации Святителя Василия Великого для подростков, нарушивших закон, церковных реабилитационных центров для алко– и наркозависимых БФ «Диакония». Видеоролик, снятый при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018», транслируется на телеканалах «Союз», «Спас», в социальных сетях, на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

30 января 2019 г. в Москве в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет конференция на тему: «„Идите, научите”: плоды и перспективы православной миссии среди иностранцев». Цель ее – обсуждение состояния и актуальных задач по развитию православной проповеди среди иностранцев, посещающих Россию и проживающих в ней (мигрантов, туристов, студентов), выработка практических рекомендаций, здесь будет представлен многоязычный православный интернет-портал, созданный для развития внешней миссии; ее организаторы – Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы и Аналитический центр Святителя Василия Великого при поддержке Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе и общественно-политического журнала «Мужская работа». Председатель конференции – епископ Тувинский и Кызыльский Феофан. Прямая видеотрансляция конференции – на канале в Youtube.

Сотрудники рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве вместе с насельником Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонахом Иларием (Ануфриевым) поздравили с Рождеством Христовым пациентов паллиативного отделения Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского. Гостей сопровождал директор и главный врач больницы А. Заров. В каждой палате отделения сотрудники Патриаршей резиденции передали поздравления пациентам от лица Святейшего Патриарха Кирилла, спели Рождественские песнопения, вручили пациентам подарки, цветы, сделанные вручную открытки. Священник помазал освященным маслом всех желающих. Ранее сотрудники резиденции навещали больных паллиативного отделения перед началом Рождественского поста. В паллиативном отделении находятся 60 человек, большинство из них – лежачие пациенты. Больница Святителя Алексия – многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест здесь лечатся люди из всех регионов России; обследование и лечение проводятся бесплатно.

Управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн поздравил с Рождеством Христовым и новолетием юных зрителей новогоднего представления в Октябрьском зале Дома Союзов и передал участникам детского праздника Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архиерей рассказал детям и их родителям о событии Рождения Богомладенца Христа. Праздничная елка была организована для детей из православных приходов г. Москвы. Во внимание к поддержке детей на празднике викарий Святейшего Патриарха вручил генеральному директору ООО «Колонный зал Дома Союзов» А.А. Жукову благодарственное письмо за подписью первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы.

В издательстве Сретенского монастыря вышла в свет книга «Послания апостола Павла: пособие по изучению и толкованию» протоиерея Стефана Жилы, преподававшего в Сретенской духовной семинарии в 2005–2007 гг. Выход книги приурочен к 20-летию духовной школы. Отец Стефан долгое время преподавал курс «Священное Писание Нового Завета: Послания апостола Павла» на кафедре Нового Завета в Московской и Сретенской духовных семинариях. Книга стала плодом его 15-летних исследований. В пособии излагается содержание посланий, приводятся краткие исагогические сведения о них, доступные толкования, уясняются вероучительные истины. Издание предназначено для широкого круга читателей и рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Книга в 719 страниц выпущена в твердой обложке тиражом 1000 экземпляров.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Свиденюк, клирик храма Святых Апостолов Петра и Павла в Лефортове. Богослужебные песнопения исполнил хор Сорока Мучеников Севастийских в Спасской Слободе под управлением Л. Кузьминой. По окончании богослужения митрополит Арсений обратился к верующим со словом назидания.

Храму Иерусалимской Иконы Божией Матери за Покровской заставой передан ряд зданий. Территориальным управлением Росимущества в г.Москве издано распоряжение от 20.11.2018 № 1473 о передаче в собственность подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Иерусалимской Иконы Божией Матери за Покровской заставой зданий, расположенных по адресам: г. Москва, ул. Талалихина, д. 24, стр. 2, 3, 5.