Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2019

Рождественский сбор Братства православных следопытов прошел в Екатеринбургской епархии. Он объединил скаутов из Екатеринбурга, Челябинска, Кемерова, Троицка и 198 отдельного отряда Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) из г. Качканара. В слете участвовали более 80-ти подростков и 14 скаут-инструкторов и наставников, мероприятия проходили в Екатеринбурге, монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Невьянске, Верхотурье и с.Восточном. Кроме паломничества были проведены скаутские игры и ралли. Ярким событием слета стала встреча с педагогом, наместником Свято-Косьминской пустыни игуменом Петром (Мажетовым), который посоветовал ребятам не просто изучать Священное Писание, но и учиться рассуждать. На ночную Рождественскую службу следопыты отправились в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга, а утром участвовали в 4-часовом квесте по 9 храмам Екатеринбурга.

Возобновилось сотрудничество между ГУЗ «Нар-кологический реабилитационный центр „Урал без наркотиков”» и отделом Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании. Теперь для находящихся на реабилитации в «УБН» будут проводиться регулярные занятия по основам Православия и лекции духовно-нравственного содержания. Духовным окормлением займется иерей Антоний Клюкин, занятия будет проводить специалист отдела по противодействию наркомании В. Сафаров (их планируется проводить раз в неделю). На занятиях состоится знакомство с основами веры, например, что такое таинства и покаяние, как подготовиться к Исповеди, бороться со страстями, правильно действовать чтобы противостоять им. Сотрудничество стало возможным на основании договоренностей, заключенных ранее между Министерством здравоохранения Свердловской области и Екатеринбургской епархией.

Прошел традиционный Рождественский полумарафон «У Ганиной Ямы», организованный клубом бега «Урал-100» при поддержке обители. Ежегодный массовый забег профессиональных спортсменов и любителей здорового образа жизни проходил в 4-й раз и привлек гостей из многих городов России: Екатеринбурга, Тюмени, Тобольска, Москвы и Коломны. Основной состав – из Уральского региона (Свердловской области, Челябинска, Перми, Верхней Пышмы, Среднеуральска). На дистанцию вышли взрослые и совсем маленькие бегуны. Победу в полумарафоне одержал екатеринбуржец А. Антонов. Время на финише – 1 ч. 11 мин.

Состоялась паломническая поездка детей из Алапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по святым местам Екатеринбургского Царского маршрута: побывали в обители Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, Храме-на-Крови – в частности, паломники познакомились с «Царской комнатой», воссозданной к 100-летию подвига Царственных Страстотерпцев, и музее Царской Семьи в Духовно-просветительском центре «Царский». В центре «Царский» участники поездки посетили музей, где узнали о сохранившихся по сегодняшний день личных вещах и документах, принадлежавших членам Императорской семьи. Завершилось святочное паломничество посещением ледового городка у Храма-на-Крови и катанием с ледяной горки.

Церемония вручения благодарственных писем общественной инициативы «Спасибо!», приуроченная к Международному дню «спасибо», прошла в Екатеринбурге. Первыми лауреатами 2019 г. стали представители общественности, руководители учебных заведений, добровольческих организаций и проектов, направленных на развитие социального, культурного, спортивного пространства Среднего Урала. Письма признания – выражение благодарности уральской общественности созидателям и подвижникам Среднего Урала за добрые дела. «Поднятая нами тема благодарности оказалась настолько нужной, близкой и понятной людям, что вдохновила жителей более 60 регионов страны на участие в творческих конкурсах проекта», – рассказала участникам координатор проекта «Спасибо!», член Союза российских писателей Т.Горкунова. Проект зародился в Свердловской области 2 года назад и сразу получил активную поддержку Администрации губернатора Свердловской области, Общественной палаты Свердловской области, Екатеринбургской епархии, крупнейших общественных объединений и творческих союзов. В 2019 г. награждение лауреатов проходит в 5-й раз.

Рождественская елка главы Екатеринбургской митрополии состоялась в нижнетагильском Дворце детского и юношеского творчества для маленьких тагильчан – детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей с особенностями развития и детей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга. Ребята помогали маленькому котенку – главному герою постановки – выйти из леса, где он заблудился, а потом вместе поводить хороводы вокруг елки и получить сладкие подарки. Праздничное мероприятие открыл епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Владыка поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова. Режиссер спектакля «Сказка о том, как котенок перестал плакать» – А.А. Блинов, доцент кафедры мастерства актера Екатеринбургского государственного театрального института, лауреат премии губернатора Свердловской области. В создании и постановке спектакля участвовали актеры Театра драмы и студенты ЕГТИ. Благотворительные поздравления Екатеринбургская митрополия проводит уже 10 лет.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии объявляет 2-й епархиальный конкурс приходских проектов «Благополучная семья и жизнь прихода». Цель конкурса – поиск эффективных методов организации системной работы с семьями прихода. Общая сумма грантовой поддержки составляет 50 000 рублей, победителем может стать или один крупный проект или несколько небольших приходских проектов; принимаются оригинальные авторские проекты по организации системного приходского социального служения по направлениям: информационная работа, способствующая укреплению традиционных семейных ценностей, организация системы помощи женщинам, находящимся в состоянии репродуктивного выбора, социально-психологическая помощь семьям. Прием заявок – до 10 февраля 2019 г., они будут рассмотрены экспертной комиссией, подведение итогов – 25 февраля 2019 г. Проекты необходимо выслать по адресу: [email protected], дополнительная информация по тел.: +7 (912) 65-46-445 (Елена Германовна Попова).

В Храме-на-Крови г.Екатеринбурга состоялся VI фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда», организованный Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В нем впервые участвовали воспитанники 6-ти коррекционных школ от 7 до 17 лет. Открыла фестиваль экскурсия по храму, где дети узнали историю Царской Семьи. «Дети друг другу сделали поздравительные открытки с Рождеством Христовым, – рассказала Е.Я.Борщик, организатор фестиваля. – С помощью педагогов ребята придумывали и своими руками создавали их, вписывая самые сокровенные пожелания и благодарности за прошедший год, а еще слова поддержки тому мальчику или девочке, кому будет подарена его открытка». 3-й год подряд курирует фестиваль священник Владимир Устинов, который окормляет одну из коррекционных школ Екатеринбурга.

Воспитанники воскресной школы «Добрынюшка» Свято-Троицкого верхотурского храма совершили поездку в гости к ученикам школы при храме в честь Воскресения Христова г. Новая Ляля. Прихожане Воскресенского храма провели Рождественский квест. В игре участвовали 4 команды, вместе с детьми квест проходили и родители. После каждой станции участники получали елочные игрушки, гирлянды и мишуру для украшения рождественской елочки, стоящей во дворе храма. Как только все команды закончили свой путь у елочки и украсили ее, к ним в гости пришли дед Мороз и Снегурочка. Настоятель Свято-Троицкого собора г. Верхотурья иерей Владимир Иванов поздравил детей и взрослых с праздником. Воспитанники воскресных школ поздравили батюшку, пропев рождественские колядки, после чего отец Владимир вручил сладкие подарки, а Дед Мороз и Снегурочка подарили блокнотики, магнитики и закладки с символикой праздника.

На базе детско-юношеского клуба «Юность» состоялось открытое командное спортивное первенство – эстафета «Рождественский кубок» среди приходов и клубов по месту жительства. Организаторами соревнований выступили отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, детско-юношеский центр «Юность» Железнодорожного района г. Екатеринбурга и клуб «Зал борьбы». Эстафета была организована для привлечения детей и подростков к здоровому образу жизни, развитию в них духовной и физической культуры, для популяризации спорта среди подрастающего поколения. Каждая команда проявила себя в спортивных состязаниях, познакомилась с ребятами из других команд и профессиональными спортсменами. По итогам эстафеты 1 место заняла сборная центра «Юность».

Традиционная акция «Подари Рождество» проводилась в новогодние дни по благословению благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко в торговых центрах г. Первоуральска: 7-й год в это время проходит сбор подарков к празднику Рождества Христова для многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, инвалидов, пожилых одиноких и немощных людей, проживающих в психоневрологических интернатах города. Им были пожертвованы средства личной гигиены, игрушки, канцтовары, детские товары, продукты и многое, многое другое. Среди волонтеров – новички: провести акцию помогли студенты Первоуральского металлургического колледжа.