Новости Екатеринбургской митрополии

18 Мая 2011

Екатеринбургская епархия и Екатеринбургский городской родительский комитет приглашают детей и взрослых на праздник славянской письменности и культуры «Славянский собор».

Праздничные мероприятия пройдут 29 мая, с 12-00 до 16-00, на Вознесенской горке (площадь возле екатеринбургского храма в честь Вознесения Господня).

Дни славянской письменности и культуры – традиционный праздник славянских народов, проводится во многих славянских странах в честь памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских. Просветительским подвигом братьев Кирилла и Мефодия славяне обрели письменность и просветились светом Божественной Истины.

В программе праздника:

Большой концерт с участием творческих коллективов города: вокальных, танцевальных, фольклорных ансамблей. Демонстрация моделей русской народной одежды (дефиле).

Работа спортивных, игровых и творческих площадок, где можно ознакомиться с народными промыслами и ремеслами; поучаствовать в народных играх и хороводах; показать себя в конкурсах и викторинах; сфотографироваться на память; отведать славянскую кухню.

«Славянский собор» на Вознесенской площади приглашает со всей широтой славянской души на народное гуляние всех, кто хочет разделить с нами радость праздника в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

С вопросами можно обращаться в Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии.

Тел.: (343) 228-15-37.