Новости Екатеринбургской митрополии

19 Мая 2011

Ход реализации комплексной областной государственной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы» обсудили члены областного кабинета министров на оперативном совещании.

Реализация программы идет по трем направлениям: реставрация объектов культурного наследия, создание эффективного туристического продукта и модернизация инфраструктуры Верхотурья.

Проектные, археологические и реставрационные работы сейчас ведутся на девятнадцати объектах. Решены вопросы по организации и проведению археологических исследований в Верхотурье и Махнево. Прошли согласование с управлением Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу проекты охранных обязательств на объекты Свято-Николаевского мужского монастыря.

Начата работа по инвентаризации объектов культурного наследия, находящихся на территории Свято-Покровского женского монастыря. В рамках этого направления общий объем финансирования составляет более 171 миллиона рублей.

Продолжается формирование туристского продукта и созданию туристской инфраструктуры. Эти мероприятия включают в себя проектирование туристско-рекреационных комплексов в черте города Верхотурье, модернизацию и капитальный ремонт объектов базы отдыха «Актай», благоустройство пешеходных туристских зон вокруг пруда Калачик и смотровых площадок, проектирование туристских маршрутов, проведение рекламно-информационной кампании.

В апреле текущего года в министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации направлены заявка и необходимый пакет документов по инвестиционному проекту «Духовный центр Урала» для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».

Планируется, что из федерального бюджета будет финансироваться создание инвестиционных площадок для строительства туристских объектов, в том числе создание инженерной и транспортной инфраструктуры, в частности строительство и реконструкции линии электропередач для туристских комплексов, берегоукрепительные работы и обустройство прибрежных зон, строительство объектов водоснабжения и очистных сооружений. На эти цели в 2013-2014 годах из федерального бюджета планируется получить 427 миллионов 950 тысяч рублей.

В текущем году в Верхотурье проведено первое заседание попечительского совета программы с участием потенциальных инвесторов. Всего запланировано привлечение 1 миллиарда 492 миллионов внебюджетных инвестиций. Для этого министерством культуры и туризма Свердловской области разработаны и подготовлены инвестиционные меморандумы, ведется подготовка соглашений, подписание которых запланировано в рамках выставки «Иннопром-2011».

Областным министерствам предстоит координировать свои усилия для реализации всех трех ключевых направлений программы и освоения бюджетных средств.

www.midural.ru