Новости Екатеринбургской митрополии

24 Мая 2011

Екатеринбургский музей воздушно-десантных войск к своему 17-летию получил подарок. Его зданию и сотрудникам был дарован Ангел Хранитель. Чин освящения совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Музей ВДВ в уральской столице является самым крупным на Среднем Урале. Он выполняет сразу несколько функций. Во-первых, хранит память о событиях и людях, во-вторых, иллюстрирует историю воздушно-десантных войск на Урале. Но главное, говорят музейные работники, экспозиция воспитывает молодое поколение на достойных примерах прошлого.

Владыка Викентий прочитал молитвы и окропил все помещения святой водой. Обратившись с духовным словом к собравшимся, Владыка подчеркнул, что освящение – это событие особое. Дарованную в чине освящения Божественную благодать ощутят все, кто здесь трудится, и все, кто придет в музей в качестве посетителя.

Глава Епархии благословил сотрудников музея продолжать дело, начатое 17 лет назад.

Уральские ветераны-десантники, участвующие в военно-патриотическом воспитании молодежи, получили из рук архиепископа Викентия епархиальные награды – медали святого пророка Илии. И пообещали продолжать подготовку будущих защитников Родины, дабы сегодняшние мальчишки, став солдатами, выполнили свой долг с честью, а в трудных ситуациях никогда не пасовали.

Фоторепортаж